5 важных дел в октябре на огороде

Октябрь насыщен дачными заботами не меньше, чем летнее время. Пора завершать работы на огороде и готовить участок к зиме.
26.10.2021
5 важных дел в октябре на огороде

Дачный сезон подходит к концу, и в это время сад на загородном участке требует особого внимания. О чем нужно не забыть садоводам и какие обязательные процедуры необходимо провести? Опытные садоводы знают, что наступило время подготовительных работ. Нестабильная температура сильно влияет на огородные культуры, поэтому очень важно подготовить их к холодам.

Сбор урожая

В основном это касается поздних сортов яблок и груш. Переберите их и разложите в разные емкости по размерам. Таким образом они дозреют равномерно. Также некоторые растения продолжают радовать урожаем. Например, свекла, морковь, брокколи, батат, брюссельская капуста и другие.

Прорыхлить и мульчировать почву

Перекопка почвы несет как плюсы, так и минусы. После нее легче вносить удобрения и бороться с вредителями, но в некоторых случаях нарушает структуру грунта, поэтому прежде, чем приступать, проанализируйте состояние почвы.

Обработка сада

Сюда относится огромный пласт работ: перекапывание грунта, очистка стволов деревьев. Первое требуется, чтобы искоренить вредителей из земли. Во втором случае нужно сначала подготовить кору. Ее рекомендуется очищать с помощью деревянных или пластмассовых щеток.

Лучше не использовать металлические, они могут повредить кору. Предварительно постелите под дерево что-нибудь, так как вредители, от которых мы стремимся избавиться, упадут прямо на землю. После этого продезинфицируйте кору и побелите ствол.

Обрезка деревьев

Одно из самых важных правил ухоженного сада – проводить систематическую обрезку. Важно вырезать все сухие ветки, ведь зимой под тяжестью снега они могут обломиться, повредив здоровые сучья.

В обрезке деревьев важно обратить внимание на выбор инструмента. Во-первых, его лезвия должны быть остро заточены. Во-вторых, обладать амортизацией.

Такими характеристиками обладает аккумуляторный высоторез-сучкорез Greenworks GD60PS. Длина шины 25 см, а вес всего 4,5 кг, при этом двигатель находится внизу, что обеспечивает идеальный баланс веса при работе. Рассчитан на долгую работу, примерно до 100 срезов от 4 А/ч батареи 60V.

Работает от универсального аккумулятора 60V, подходящего к более чем 15 садовым инструментам этой же линейки, что означает отсутствие шума и выхлопных газов. Сердце любого инструмента – это двигатель. Инновационный бесщеточный двигатель DigiPro обеспечивает повышенный крутящий момент, а значит более высокую скорость пиления.

Также рекомендуется использовать цепную пилу Greenworks GD60CS40 на тот случай, если нужно убрать толстую ветвь или напилить дрова. Система экономии заряда батареи ECO-Boost регулирует обороты двигателя в автоматическом режиме в зависимости от нагрузки цепи. В то же время, данный двигатель имеет повышенный крутящий момент.

Также двигатель оснащен автоматической регулировкой оборотов в зависимости от нагрузки и защитой от перегрузки. Шина 40 см позволит легко справиться даже с самым толстым бревном. Таким образом, эти два инструмента отлично дополняют друг друга!

Высадите молодые саженцы

Постарайтесь успеть до наступления холодов, которые обычно приходят в середине октября. В крайнем случае, отложите это до весны. Также некоторые высаживают луковицы гиацинтов и тюльпанов. Но только, если температура в районе 5-7°С, иначе они могут проснуться и пойти в рост раньше времени.

Уделите достаточное внимание подготовке огорода в октябре. Это принесет свои плоды и избавит от проблем в следующем сезоне.

Другие материалы раздела

Первая полоса