Три ключевые характеристики, на которые нужно смотреть при выборе цепной пилы для дачи

Ассортимент цепных пил, представленных сегодня на рынке садовыми производителями, способен впечатлить даже самых требовательных пользователей.
21.04.2021
Три ключевые характеристики, на которые нужно смотреть при выборе цепной пилы для дачи

Для того, чтобы не растеряться в изобилии предложений, в первую очередь необходимо сопоставить свои задачи с техническими характеристиками пилы. Так, выбирая инструмент для дачи, акцентируйте внимание на трех ключевых характеристиках.

Тип задач

Перед выбором инструмента нужно определиться для каких работ он будет необходим. Периодическая работа по обрезке деревьев или же постоянная заготовка дров.

Так, для интенсивной эксплуатации следует обратить внимание на бензопилу Husqvarna 450e II – высокопроизводительный инструмент, который подойдет даже самым требовательным пользователям. Мощность двигателя 2,4 кВт и длина шины 15” позволяют использовать бензопилу как для домашней заготовки дров и обработки древесины, так и для валки небольших деревьев. Узкий корпус дает возможность свободно маневрировать ею, например, при спиле веток на садовых деревьях.

Husqvarna 450e II позволяет регулировать натяжение цепи X-Cut™ без использования инструментов, что очень удобно для начинающих пользователей. Пила обладает фирменной антивибрационной системой LowVib и отличается низким расходом топлива благодаря двигателю с инновационной технологией X-Torq®. Это один из самых экологичных инструментов за счёт функции контроля количества вредных выхлопов AirInjection™. В целом, это подходящий вариант как для начинающих пользователей, так и для профессионалов.

Мощность

Для периодической эксплуатации на даче достаточно модели с мощностью 1,2-1,6 кВт. Так, бензопила Husqvarna 120 Mark II с мощностью 1,4 кВт идеально подойдет для садовых работ, распила небольших деревьев, заготовки дров или работы со строительным материалом. 14-дюймовая шина инструмента способна сделать идеальный пропил, уменьшить нагрузку на моторный блок, вибрационную отдачу и риск отбрасывания пилы назад.

Это особенно важно, если инструмент использует не профессионал. Инструмент имеет защиту от несанкционированного запуска, праймер (насос) для беспроблемного старта. Husqvarna 120 Mark II идеальна для бытового использования: корпус сделан из ударопрочной пластмассы, ручки покрыты рифленой поверхностью от скольжения. Технология двигателя X-Torq экономит потребление топлива во время работы и снижает количество выхлопов в соответствии с самыми современными требованиями по безопасности окружающей среды.

Оптимальный вес устройства — 4,85 кг позволяет беспрерывно работать с инструментом в течение длительного времени. Это единственная модель, адаптированная под отечественный бензин. Относится к классу недорогих бытовых пил. Удобство эксплуатации

При выборе бензопилы не стоит забывать и об удобстве. На это влияет как расположение двигателя и отсутствие проводов, так и наличие дополнительных функций, таких как быстрый старт или антивибрационная система, а также простота обслуживания.

Вес – один из важных критериев при выборе пилы, от которых зависит удобство работы с инструментом. Для периодичной работы рекомендуется брать пилы весом до 5 кг. Так, аккумуляторная цепная пила Husqvarna 120i весом 2.95 кг идеально подходит для пиления древесины и подсобных работ на приусадебном участке и в помещении. Она оборудована интуитивно понятной панелью управления, что обеспечивает безопасный и удобный запуск.

Пила обладает компактным, облегченным дизайном и отличной эргономикой, отличается хорошей балансировкой, позволяя комфортно работать на приусадебном участке. Благодаря низкому уровню шума вы можете работать в любое время, не беспокоя соседей. Мощные аккумуляторы созданы для длительного и надежного использования, с возможностью перезарядки до 1500 раз.

Стоит обратить внимание и на то, что аккумуляторные бензопилы не только постепенно догоняют бензиновые по мощности, но ещё и проще в эксплуатации, а также при их использовании можно забыть о топливной смеси и постоянном контроле состояния фильтров. И, конечно, они намного бесшумнее и в наименьшей степени загрязняют окружающую среду.

Ориентируясь на ключевые параметры бензопил, вы без труда подберете подходящий инструмент для дачи, который подойдет именно под ваши потребности и прослужит долго.

Другие материалы раздела

Первая полоса