Технологии Kärcher для чистки скульптурной композиции в Краснодаре

При поддержке Управления коммунального хозяйства и благоустройства г. Краснодар компания «Керхер» провела чистку скульптурной композиции на улице Красной 176, посвященной святой Великомученице Екатерине.
05.08.2021
Технологии Kärcher для чистки скульптурной композиции в Краснодаре

Учитывая состав материалов и состояние памятника, эксперты компании «Керхер» выбрали для чистки скульптуры аппарат высокого давления с подогревом воды HDS 9/50, а также аппарат сверхвысокого давления HD 9/50 – 4 GE. Работа по промывке скульптурной композиции заняла 7 часов.

Для подбора необходимых параметров сначала задавались минимальные параметры давления. Затем показатель постепенно увеличивали для обеспечения эффективной, но деликатной чистки. Для удаления загрязнений использовались также экологичные чистящие средства Kärcher.

«Сегодня технологии Kärcher помогли вернуть первозданный вид скульптурной композиции, которая занимает особое место в сердцах кубанцев. Святая великомученица покровительствует городу с момента его основания, когда он носил имя Екатеринодар.

С давних времен ее просили о помощи в добрых делах. Социальные и культурные проекты занимают важное место в жизни компании «Керхер», и мы и впредь будем делать все возможное, чтобы сохранить красоту архитектурных объектов для будущих поколений», – отметил генеральный директор ООО «Керхер» и президент компании в регионе СНГ Алексей Алексеев.

Авторами бронзовой скульптуры, воздвигнутой на центральной аллее города в 2009 г., являются скульпторы Виталий Шанов и Дарья Успенская. Изящную статую окружает живописный каскад фонтанов, оборудованных ночной подсветкой. Постаментом скульптуры, высота которой составляет 8 метров, служит ротонда в виде колокола.

Считается, что всякий, кто входит в нее, оказывается под покровительством Святой Екатерины. Легенда гласит, что она помогает семейным парам сохранить и укрепить союз, поэтому место пользуется особой популярностью у молодоженов. И, конечно, такой архитектурный комплекс требует самого тщательного и бережного ухода.

Другие материалы раздела

Первая полоса