Новости из мира видеонаблюдения: на что обратить внимание при выборе домашней камеры

Мир меняется с огромной скоростью, к чему мы, в общем-то, успели привыкнуть – вспомните, как быстро «новая» квартира становится купленной пять лет назад, цифры в паспорте улетают в далекое прошлое, а на детских площадках появляются дети ваших школьных друзей.
26.03.2021
Новости из мира видеонаблюдения: на что обратить внимание при выборе домашней камеры

Но в некоторых сферах скорость изменений превышает среднюю по планете. В первую очередь, это сфера электронных устройств. Цифровые новинки распространяются мгновенно, но и устаревают так же быстро, и на рынке регулярно появляются новые модели смартфонов, ноутбуков и мобильных приложений.

Нам, пользователям, вечно кажется, что все, что можно, уже придумали и воплотили. Как изобрести новый фен? Пылесос? Телевизор? Но плавно и прочно в нашу жизнь входят фены с защитой от перегревания, роботы-пылесосы, Smart TV и домашний 3D. Финансовый стимул – мощный двигатель прогресса, и в попытке удержать покупателя компании-производители не жалеют ни средств, ни энергии на разработку новых идей.

Не является исключением и рынок видеокамер. Казалось бы, за последние 10 лет камеры появились везде. Системы наружного наблюдения наполняют улицы городов; организации, предприятия, магазины, частные дома просматриваются по периметру.

Для жителя современного города найти редкий квадрат, не попадающий в зону видимости ни одной камеры – та еще задача. В связи с таким активным распространением базовую камеру – небольшую, надежную, с хорошей картинкой – научились выпускать многие бренды. Среди крупных игроков на рынке международная компания EZVIZ является брендом, который выделяется своими инновациями и обширным ассортиментом продукции.

Тем не менее, презентация новых моделей происходит регулярно, а производители настаивают на появлении принципиально новых, революционных, жизненно необходимых функций. Итак, на что обращать внимание при выборе уличной камеры? Что могут современные модели в сравнении с устаревшими?

- Снимать в высоком разрешении

Раньше в высоком разрешении снимали только мировых звезд для кассовых фильмов, а теперь – парковку в соседнем дворе или вас по дороге на работу. Аналоговые наружные камеры уходят в прошлое, а для современных, цифровых, разрешение 1080p и формат Full HD – уже норма. Так что размытые силуэты на пиксельном фоне – век уже даже не прошлый, а позапрошлый,

- “Проходить сквозь стены”

В большинстве случаев сигнал Wi-Fi не покрывает все пространство помещения, поэтому стоит обратить внимание на интеллектуальные камеры, которые имеют свойство проводить сигнал даже через преграды. Благодаря двум мощным внешним антеннам, Wi-Fi сигнал EZVIZ C3N может буквально «проходить сквозь стены». Камера будет работать без перебоя, даже если роутер находится далеко.

- Интегрироваться

Например, в систему «Умный дом» (да, дома тоже бывают умными – сами регулируют температуру в помещениях, запускают бытовую технику, даже полицию, если понадобится, вызовут сами). Датчики движения с видеокамер передадут информацию в центр управления, и дом самостоятельно откроет ворота, включит фонари и поставит чайник к вашему приезду. Часто и видеокамеры, и умные системы выпускает один производитель, а значит не будет проблем с синхронизацией или подключением к мобильному приложению.

- Выдерживать штормы и ураганы

EZVIZ C3N не только заключена в прочный обычно металлический корпус, но и обладает гидроизоляцией, защитой от пыли и снега, надежно изолированным проводом, а значит, способна работать в любую погоду, даже если МЧС предупреждает о ветрах и грозах.

- Снимать по ночам

Или в условиях плохой видимости. Причем в цвете! Для круглосуточной съемки в камеру встроена инфракрасная подсветка, освещения которой хватает для режима ночного видения. В EZVIZ C3N подсветка уже двойная, что в сочетании с хорошим объективом дает картинку высокой четкости.

А еще камера обладает искусственным интеллектом и даже в темноте сохраняет функцию различения объектов – отличает человека от других движущихся объектов. Более того, прожекторы не только помогают создавать цветные изображения в ночное время, но и могут использоваться в качестве прожекторов для освещения недоступных областей вокруг вашего дома.

Резюмируем: в мире технических средств все меняется очень быстро. То, что казалось прорывом 5 лет назад, уже устарело. Покупаете видеокамеру – берите последнюю модель. И помните, актуальному устройству недостаточно хорошо снимать. Его задача – снимать в любых условиях, днем и ночью, собирать информацию, подчиняться вашим запросам, и, в конечном итоге, облегчить вашу жизнь. К счастью, рынок видеоустройств к этому вполне приспособлен.

Другие материалы раздела

Первая полоса