Как выбрать проектор для дома?

Специалисты Epson – о том, как выбрать проектор для дома.
25.06.2019
Как выбрать проектор для дома?

Телевизор давно уже есть у каждого, но мы по-прежнему любим кинотеатры и большой экран. Они создают особую атмосферу — эффект присутствия и погружения в происходящее. На большой экран рассчитаны и многие современные фильмы с обилием ярких спецэффектов.

Но бывать в кинотеатре каждый день — неудобно и накладно, зато можно устроить кинотеатр у себя дома. Хороший качественный проектор позволит организовать домашний кинозал в собственной гостиной. А с наступлением дачного сезона его легко взять с собой за город, чтобы и там наслаждаться уютными вечерами у большого экрана.

Проекционное отношение

Первый вопрос, который нужно себе задать, выбирая проектор для дома, касается условий его использования. Какой размер экрана мне надо получить и на каком расстоянии от экрана я смогу его поставить?

Ответить на этот вопрос поможет параметр, который называется проекционное отношение, то есть отношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана.

Почему этот параметр так важен? Существует несколько типов проекторов с разной оптикой. Например, ультракороткофокусный проектор можно установить всего в 30 сантиметрах от экрана и получить картинку с диагональю около 100 дюймов. Среднефокусные модели, а их большинство, обычно подвешивают под потолком или ставят на стеллаж — такие проекторы дадут те же 100 дюймов уже с расстояния не меньше 2,5 метров.

На сайте Epsonесть специальный проекционный калькулятор, который поможет рассчитать максимальную диагональ при заданном пользователем расстоянии до экрана.

Также упростить установку помогут следующие функции: «сдвиг объектива» (позволит расположить проектор правее или левее, выше или ниже без потери качества изображения) и функция трапецеидальной коррекции геометрии (возможность расположить проектор под вертикальным или горизонтальным углом к экрану).

Домашний кинозал или гостиная?

Следующий пункт «Яркость и Цветовая яркость» следует выбирать исходя из условий освещенности помещения.Эту характеристику упрощенно называют «яркостью», она измеряется в люменах (Лм) и отображает мощность светового потока.

Но далеко не всегда нужно использовать максимальную яркость. Обычно пользователь выбирает подходящий для себя режим изображения, исходя из условий освещения в помещении. Например, режим «Кино» подойдёт для просмотра в затемнённой комнате, а режимы “Яркое Кино” или “Динамический” – для просмотра со включенным светом в гостиной.

Домашние проекторы можно условно разделить на две группы:

  • Для домашнего кинотеатра — в этом случае мы говорим о специально подготовленном затемненном помещении, и здесь нужен проектор с невысокой яркостью, но хорошими показателями контрастности. Ведь только в затемнённом помещении можно оценить контрастность и уровень чёрного цвета, а в высокой яркости необходимости нет.
  • Для гостиной— поскольку речь идет о хорошо освещенных помещениях, то чем больше света в помещении, тем больше нужно яркости. Также при выборе проектора необходимо учитывать размер экрана, т.к. эта величина пропорционально зависима от яркости проектора. Т.е. чем больше экран, тем выше должна быть яркость проектора— при диагонали 80 дюймов в полной темноте достаточно яркости и 600 Лм, а диагональ 130 дюймов потребует минимум 1500 Лм.

Есть еще один важный параметр — Цветовая Яркость. Не все производители указывают в характеристиках этот параметр, а между тем – он очень важен. Показатель Цветовой Яркости демонстрирует насколько ярко проектор воспроизводит цветные изображения. А по соотношению показателей яркости и Цветовой Яркости можно понять, насколько качественная у проектора цветопередача.Например, у трехматричных проекторов цветовая яркость всегда равна их максимальной яркости — это гарантия хорошего качества изображения даже в самом ярком режиме проектора. У одноматричных моделей бывает разная, ее надо всегда уточнять отдельно.

Количество матриц

Проекторы для дома бывают одно- и трехматричные. Принцип работы трехматричной технологии очень прост – основные цвета смешиваются с помощью призмы внутри проектора, в результате человек воспринимает уже готовую картинку. В одноматричной технологии цвета проецируются по очереди, а готовое изображение формируется уже «в голове» у зрителя. Epson производит исключительно трехматричные проекторы с запатентованной технологией 3LCD.

Контрастность

Этот параметр характеризует отношение максимальной яркости проектора к минимальной, то есть то, насколько проектор способен блокировать свет при отображении черного, насколько черный получается глубоким, темным. Чем выше контрастность, тем черный насыщеннее.

Эффект Радуги

У трехматричных проекторов в принципе отсутствует так называемый «эффект радуги» — цветного шлейфа, который в той или иной степени присутствует у одноматричных проекторов и лучше всего заметен именно в темноте.

Разрешение

Как несложно догадаться, чем выше разрешение — тем четче отображаются мелкие детали, поэтому для просмотра фильмов в формате full HD этот показатель должен составлять 1920х1080. Кроме того, разрешение обладает фиксированной формой экрана. К примеру, проекторы с разрешением 1024×768 (XGA) обладают соотношением сторон 4:3 (более квадратный), а проекторы с разрешением 1920×1080 (full HD) — 16:9 (вытянуты по горизонтали).

Одной из последних новинок киномира стал формат 4K, который предполагает разрешение 4096×2160 или 3840×2160. Проекторы, способные с ним работать, не бюджетные, но есть возможность показывать такой контент и с помощью fullHD-матрицы. В частности, у Epsonесть модели с технологией 4KEnhancement — они могут демонстрировать контент 4К в рамках более скромного разрешения. За счет «цифрового» сдвига пикселей изображение получается более детализированным.

Источник сигнала

Наконец, кроме технических характеристик стоит обратить внимание на наличие необходимых разъемов. Общепринятым стандартом являются интерфейсы HDMI и VGA, но также у проектора может быть разъем AudioIn для отдельного подключения звука (независимо от видео) и вход для микрофона. Если же требуется передача сигнала дальше — необходимы выходные разъемы VGAOut и AudioOut.

Обслуживание проектора

Сложного обслуживания проектору не требуется — достаточно открыть крышку отсека с фильтром, вынуть его и пропылесосить. Делать это рекомендуется не реже, чем раз в год. Простая процедура продлевает рабочий ресурс устройства.

Безусловно, нельзя не упомянуть про срок службы ламп – в современных проекторах лампы рассчитаны на долгую работу. В среднем, при ежедневной работе по 1,5 часа в день –лампы хватит на 10 лет. А замена обойдется приблизительно в 100 долларов.

И в заключение

Итак, выбрать хороший проектор не очень сложно, даже если у вас нет технического образования и вы слабо разбираетесь в таких устройствах. Важно рассматривать продукцию известных брендов с хорошей репутацией на рынке, не соблазняясь на сверхнизкие цены. Покупая проектор известного бренда, можно, как минимум, рассчитывать на то, что все его характеристики соответствуют заявленным (что, к сожалению, вовсе не обязательно для техники сомнительных марок).

Выбирайте свой «большой экран» и получайте максимум удовольствия от любимого фильма!

Реклама: о ремонте автомобиля Хендай вы можете прочитать полезную статью с рекомендациями.

Другие материалы раздела

Первая полоса