Опасные для детей комнатные растения

В помещении, где проживает маленький ребенок, необходимо убирать все опасные комнатные растения.
25.01.2017
Опасные для детей комнатные растения

Дело в том, что многие комнатные растения могут оказывать негативное воздействие на здоровье грудного малыша. Особо опасен для малышей фикус, который часто вызывает у малышей аллергические реакции.

Со временем, когда грудничок перерастает в ползающего шалунишку и естествоиспытателя, он, из любознательности, может потянуться за листочком того или иного растения, которое может оказаться ядовитым, особенно это касается растений, относящихся к семейству пасленовых, яркие ягодки которых обязательно понравиться малышу.

Вообще, желательно убрать все растения из поля зрения малыша. Даже если среди них нет опасных для жизни, малыш может пробовать землю из горшков, тянуть в рот пыльные листы и т.д. Очень важно убрать подальше от малыша Гортензии и Азалии, листья которых выделяют цианиды.

Самыми опасными для малышей являются Диффенбахия и Филодендрон. В лепестках этих растений содержится ядовитая кислота, которая способна причинить вред здоровью ребенка. К некоторым растениям ребенку нельзя даже прикасаться.  К таким растениям относят все цветы и деревца из семейства молочаев. При прикосновении к листьям данных растений ребенок может получить ожог. Сок растений из семейства малочая вызывает на коже малыша язвы и ожоги.

Самым опасным периодом для маленьких детей является период, когда комнатные растения цветут.  Во время цветения, они распыляют в воздухе множество отравляющих веществ. Ребенок, который постоянно находится в помещении с цветущими растениями, может страдать головокружением, тошнотой и мигренью.

К тому же, очень часто растения, которые не вызывают аллергию у взрослых людей, способны пагубно влиять на состояние малыша, особенно новорожденного. У новорожденных детей комнатные растения могут вызывать аллергию, которая часто перерождается в астму.

Другие материалы раздела

Первая полоса