Замена электропроводки в квартире

Чаще всего замена электрической проводки в квартире происходит во время капитального ремонта помещения.
25.01.2017
Замена электропроводки в квартире

Чаще всего замену производят потому, что в прошлом веке электропроводка изготавливалась из алюминия. Алюминий был дешевым и экологичным материалом. 

Со временем стало понятно, что алюминий, под воздействием тока, становится хрупким, поэтому проводка часто повреждается. Если на алюминиевый провод попадает влага, он подвергается электрокоррозии, которая может распространиться даже под оболочку. В итоге получается, что с виду целый провод, внутри имеет толщину с человеческий волос, отсюда и частые проблемы с электричеством.

Алюминиевые провода были рассчитаны на энергопотребление одной квартиры - 2кВт, сегодня же жильцы многоэтажек потребляют около 10 кВт, именно поэтому, занимаясь ремонтом, многие производят полную замену электрической проводки.

Ремонтные работы начинают с  создания проекта: размещения комнатных светильников, розеток и выключателей, их количества и высоты. Замена проводки должна проводиться полностью и сразу. Все дело в том, что алюминиевые провода нельзя соединять с медными. К тому же, замена проводов - это штробление потолка и стен, которые нужно проводить еще до начала штукатурных и отделочных работ.

Перед заменой важно точно рассчитать потребление мощности. Для этого нужно суммировать вместе мощности электрических приборов, которые будут запитываться от одной линии. Их суммарная мощность не должна превышать 5 КВт. Для замены проводов лучше всего выбирать сечение провода 2,5 - на розетки, 1,5 квадрата - на осветительные приборы. На каждую отдельную линию должен приходиться один автомат.

В местах соединений электрической проводки располагают электрические коробки, к которым нужно обеспечить быстрый и простой доступ в случае необходимости. Очень важно позаботиться и о качественном соединении проводов. Лучшим методом соединения многие мастера считают скрутку и спайку. Работая с электричеством всегда необходимо четко соблюдать технику безопасности.

Другие материалы раздела

Первая полоса