Школа покупателя Level Group: Ремонт зимой – преимущества и «подводные камни»

Устаревшие стереотипы о ремонте все еще сильны. Особенно много суеверий связано с проведением внутренней отделки зимой. Эксперты Level Group рассказывают, почему холода – это удачное время для отделочных работ, какого мороза не боятся установщики окон, и какие материалы не следует забирать с неотапливаемых складов.
31.01.2019
Школа покупателя Level Group: Ремонт зимой – преимущества и «подводные камни»

Ремонт квартиры в зимнее время, с одной стороны, связан с усложнением отдельных видов работ с поправкой на климатические условия. С другой стороны, есть ряд плюсов, которые многие ошибочно не принимают во внимание. Например, зимой можно со скидкой приобрести строительные материалы. Производители работ в зимнее время загружены работой не так, как летом, поэтому можно рассчитывать на скидку. Кроме того, зимой проще проверить, насколько выполненные работы соответствуют заданному уровню качества и комфорта в условиях отрицательной температуры на улице.

Отделочные материалы дешевле

Поскольку большинство наших сограждан все еще уверено, что ремонт лучше всего делать летом, в теплое время года возникает ажиотажный спрос на отделочные материалы и услуги мастеров. В зимнее время строительная активность суеверных россиян падает. Благодаря этому у более прагматичных хозяев появляется возможность сэкономить. Эксперты Level Group отмечают, что в зимний период стоимость строительных материалов сокращается на 15-20%. Пик дисконтных программ в магазинах товаров для отделки приходится на январь.

Услуги мастеров доступнее

Зимой снижается нагрузка на отделочные бригады. В этот период строительные команды готовы предлагать скидки, достигающие 15% от «летнего ценника», комментируют в Level Group. Более того, в зимний период повышаются шансы заполучить в подрядчики по-настоящему опытных мастеров, тогда как летом их график может быть расписан на весь сезон. Зимой на рынке отделочных работ гораздо реже встречаются компании, которые нанимают непрофессионалов через субподряд.

Качество ремонта надежнее

Летом, когда за окном тепло, и центральное теплоснабжение в домах выключено, не всегда возможно проверить, насколько качественно выполнены работы, связанные с теплоизоляцией ограждающих конструкций и системой отопления. Это нередко заканчивается тем, что зимой с приходом холодов обнаруживаются «неприятные сюрпризы» в виде сквозняка из монтажного шва окна или некорректной работы радиатора. Зимой такие дефекты не останутся без внимания при должной организации контроля за выполнением работ.

Подводные камни

Есть у проведения отделочных работ зимой свои «подводные камни». Чтобы не выбросить деньги на ветер, нужно учитывать следующие тонкости зимнего ремонта.

Зимнее удорожание и усложнение отдельных видов работ

Некоторые виды работ невозможно выполнить зимой по «летнему ценнику» и также быстро, как летом. Например, установка/замена радиаторов зимой может потребовать трудозатрат на частичное отключение домовой системы отопления и ее повторную балансировку. Работы по замене окон и установке кондиционеров не рекомендуется проводить при температуре ниже -10 градусов, поскольку сложнее обеспечить надежность стыков, заделываемых монтажной пеной и резиновыми уплотнителями. Штукатурка и шпаклевка стен зимой будет высыхать дольше, чем летом, поскольку нельзя открывать окна во избежание ее промораживания.

Материалы со склада

Проводя ремонт в зимний период, не забудьте проконтролировать, откуда поставляются отделочные материалы. Многие из них портятся на морозе, если нарушены правила хранения. Особенно это касается сухих строительных смесей (гипс, известь, грунты, краски). Поэтому приобретать материалы следует у крупных торговых сетей, которые обладают подходящими отапливаемыми складами, советуют в Level Group. Покупка стройматериалов на рынках и в небольших магазинах повышает риски использования в ремонте недолговечного и испорченного изделия.

Помните также, что на упаковках, как правило, есть рекомендации по температурному режиму хранения материала. Не следует ими пренебрегать и после покупки. Скажем, если склад или магазин находится от вас очень далеко, то для транспортировки материалов имеет смысла заказать грузовик с отапливаемым кузовом.

Температура в доме

Удостоверьтесь в том, что помещение имеет допустимые температурно-влажностные условия для начала ремонтных работ. Особенно это касается новостроек, которые сданы в эксплуатацию зимой. Так или иначе все квартиры в них подключены к отоплению, однако дом прогревается не быстро, особенно большой.

Конечно, на практике никто не ждет наступления весны, если есть возможность начать ремонт зимой. Нормой для старта отделочных работ считается температура плюс 5 градусов, хотя на практике в отапливаемой квартире чаще всего гораздо теплее. Не следует, однако, забывать и о том, что слишком высокая температура также не подходит для строительных работ, так как в помещении становится сухо. Уровень влажности не должен опускаться ниже 55%, напоминают эксперты Level Group. Чтобы этого не произошло, достаточно поставить рядом с источником тепла большую емкость с водой.

В то же время, отмечают эксперты Level Group, зимой в центральной полосе России сильные морозы случаются нечасто, и держатся они недолго. Поэтому при отделке квартиры зимой, как правило, достаточно совсем немного подождать для наступления подходящих климатических условий для производства отдельных видов работ.

«Если ремонт зимой или летом кажется вам одинаково хлопотным, следует задуматься о приобретении квартиры с отделкой, – комментирует Александр Меркулов, директор по девелопменту Level Group. – Сегодня на московском рынке новостроек комфорт-класса примерно половина объектов предлагается клиентам с отделкой в исполнении «под ключ» или «white box». Это позволит не только сэкономить время и обезопасить себя от неудачного выбора материалов или мастеров, но и даст возможность сэкономить на бюджете отделки квартиры в среднем около 30%».

Другие материалы раздела

Первая полоса