План постройки жилого дома с нуля

Многие хотят жить в собственном доме, но считают эту затею слишком дорогостоящей и длительной по времени в реализации.
23.08.2021
План постройки жилого дома с нуля

И для этого есть все основания – построить дом с нуля – задача из многих ходов, затратная, требующая специальных знаний и навыков, но – вполне осуществимая.

С чего начинается постройка дома

В любом случае, начало строительства дома – это выбор участка, на котором этот дом будет размещаться. Локация участка, перемежающиеся высоты, состав грунта, возможность заглубления под подвал или фундамент, возможность подключения канализации и водопровода (посмотрите сайт про водопровод https://pskvector.com/uslugi/gnb/prokladka-vodoprovoda/) – вот лишь немногие начальные параметры, которые нужно учитывать уже на начальной стадии проектирования.

Что касается архитектурных форм, то в этом вопросе нет единого мнения у застройщиков. Кто-то хочет типовой недорогой дощатый домик, кто-то дом из кирпича, и обязательно с подвалом в полный рост.

В любом случае, чем точнее оформлено ваше желание, тем эффективнее вы можете распорядиться своим участком и финансами, не тратя ни место, ни деньги на ненужные или не функциональные решения. Стоит посмотреть фото домов в интернете, но никто не отменял и просмотры готовых домов на различных выставках и показах риэлторов. Ведь одно дело – красивая картинка, другое дело – увидеть, как выбранный вами идеал дома видится в живую.

Существует много компаний, специализирующихся на тех или иных технологиях строительства, что подразумевает использование тех или иных материалов. Если вы сами не разбираетесь в строительных материалах (не можете, например, гидроизоляцию от штукатурки отличить), то стоит прислушиваться к мнению специалистов.

Определитесь, будете ли вы жить круглый год в доме, или только в теплое время года. Будет ли у вас централизованное отопление, газовое, печь/камин или какие-то комбинированные варианты. Будет ли электричество у вас в достаточном количестве, чтобы, например, повесть инфракрасные обогреватели на входе дома.

Не забываем, о том, что дом для зимнего проживания строится по иному, нежели легкий летний домик.

Для зимнего дома используются более надежные, полновесные материалы, тщательно проводится теплоизоляция (причем лучше из разных материалов и слоев), чтобы удержать тепло внутри, и не допускать промерзания по стыкам или коммуникациям. Да и отопительные приборы ставятся внутри дома по определенному алгоритму, чтобы не было излишков тепла, не конденсировалась влага (на стеклах или поверхностях) и так далее.

Но все материалы и услуги стоят денег. Так что финансовый вопрос будет стоять в саму первую очередь. Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на проект. От этого вы только выиграете – ваш проект постройки дома будет вполне реален, исходя из ваших финансовых возможностей.

Другие материалы раздела

Первая полоса