Как составить план ремонта квартиры

Дизайн-проект ремонта квартиры. Этапы ремонта, которые следует отразить в плане ремонта квартиры.
30.10.2014
Как составить план ремонта квартиры

Дизайн-проект ремонта квартиры. Этапы ремонта, которые следует отразить в плане ремонта квартиры.

Чтобы ремонтные работы не превратились в стихийное бедствие, стоит заблаговременно составить план ремонта квартиры. Планирования обычно начинают с обдумывания дизайн-проекта. В нем можно отразить все, что вы хотите увидеть в своем обновленном жилье:

  • Планировку

  • Расположение мебели и техники

  • Расположение розеток и выключателей

  • Основную цветовую гамму пола, стен и потолка

Для того чтобы дизайн-проект в полной мере отражал все ваши пожелания и его не пришлось переделывать по ходу ремонта, следует соотносить его со схемой квартиры и с реальными размерами всех помещений.

Далее можно приступать к составлению плана ремонта. Все работы можно поделить на несколько этапов, но не стоит менять их очередность:

  1. Грязные работы. К ним можно отнести демонтаж покрытий, вынос и вывоз мусора, уборку пыли и остатков отделочных материалов. Кроме того, к грязным работам относят демонтаж и установку окон и дверей. Эти работы следует провести в самом начале, чтобы избежать возможной порчи новой отделки.

  2. Стяжка и выравнивание пола. Этого требует 99% квартир, а сохнуть стяжка может 2-4 недели, поэтому стоит также побеспокоиться о ней заранее.

  3. Разводка электропроводки и водопроводных и отопительных труб. На данном этапе возможно скрыть трубы от посторонних глаз, перенести радиаторы и розетки или заменить.

  4. Черновая отделка. Не стоит пропускать данный этап, т.к. редкая квартира обладает идеально ровными стенами, без трещин и сколов. Стены и потолок выравниваются, проводятся штукатурные работы, шпаклевание, грунтовка и затирка.

  5. Финишная отделка. В финале производятся все основные работы – покраска потолка и стен, укладка плитки, напольных покрытий, оклеивание обоями, установка встраиваемой техники и т.д.

Составив план ремонта квартиры, вы будете знать, в какую сумму вам обойдутся ремонтные работы, как долго будет длиться ремонт и сколько сил уйдет на воплощение вашей мечты об идеальном интерьере.

Другие материалы раздела

Первая полоса