Изготовление натяжных потолков

Виниловый потолок может иметь матовую, сатиновую и глянцевую поверхность, быть со швами и без. Полотно устанавливают на каркас, на кулачковое либо клиновое крепление.
03.02.2015
Изготовление натяжных потолков

Для того, чтоб установить пленку на багет, ее нагревают до семидесяти градусов и растягивают. Нагрев производят с помощью тепловой пушки, на месте монтажа.

Кулачковый метод изготовления.

Данный метод предполагает использование профилированного устройства, оснащенного двумя компонентами, с пружинящими свойствами и неподвижного. С помощью шпателя край согнутой пленки задвигается в устройство. Когда происходит натяжение пленки, она начинает производить давление на заусенец в подвижном компоненте, плотно прижимая его к компоненту, который остается неподвижным.

Клиновой метод изготовления.

Для изготовления потолка используют посадочные пазы, причем первый из них нужен для штапика, а 2 – для крепления потолочного плинтуса.

Плёнку вкладывают в паз, расклинивая при помощи штапика. В соседний паз вставляют планку, обеспечивающую дополнительной жёсткостью и хорошо фиксируют полотно. Перед тем, как установить декоративный плинтус, оставшиеся части винила срезают.

Гарпунный метод.

Один из самых распространенных и качественных методов. По границе пленки, которая уже раскроена в соответствии с площадью рамы, наваривают профиль, по внешнему виду напоминающий гарпун. Когда его вкладывают в крепежный паз, гарпун входит в выступ паза - происходит его фиксация. Декор осуществляется при помощи декоративного плинтуса. Данный метод, при необходимости, дает возможность произвести демонтаж полотна без вреда.

Перед монтажом потолка необходимо определиться с его глубиной, расставить метки во всех углах комнаты. По ориентирам отбить контрольные метки и установить крепежный багет при помощи пластиковых дюбелей, длиной 6 мм. Если в стене обнаружена электропроводка, можно использовать профиля с фиксацией к потолку. Далее необходимо смонтировать консоли под потолочные светильники. После этого монтируется пленка для потолка.

Другие материалы раздела

Первая полоса