Автоматизируем шторы и свет в доме

Развитие современных систем домашней автоматизации идет стремительными темпами.
30.11.2021
Автоматизируем шторы и свет в доме

Даже если установка полноценной системы “умного дома” пока не входит в планы, можно начать приобщение к современным технологиям с малого – автоматизации работы штор и света. Редакция UnaPersona совместно с экспертами Авито рассказывают, какие задачи можно решить с помощью автоматизации и с чего лучше начать.

Зачем автоматизировать?

Первый вопрос, который может возникнуть – зачем автоматизировать дом? Подойти к окну и “расшторить” его или выключить свет в прихожей – не такая уж сложная задача.

И тем не менее, помимо очевидного удобства, автоматизация штор:

● уменьшает степень загрязнения – нет постоянной необходимости трогать шторы руками, поэтому загрязняются они значительно меньше, чем обычно;

● снижает риск случайно оторвать крепление – электроприводы всегда прикладывают одинаковую равномерно распределенную силу без рывков;

● позволяет управлять шторами в сложнодоступных местах – за мебелью, на потолочных окнах.

Автоматизация света, в свою очередь:

● экономит электроэнергию – забыть выключить свет при выходе из дома не получится – достаточно один раз прописать соответствующий сценарий;

● экономит время – выключить забытый свет даже в самой дальней комнате можно из любой точки дома, не отрываясь от текущих занятий;

● при необходимости путем дистанционного управления или соответствующего сценария можно имитировать присутствие в доме.

В этом году россияне на 35% активнее интересовались установкой системы умного дома на Авито, а автоматизированные электрокарнизы для штор стали популярнее среди пользователей более чем в 4 раза. Кроме того, в условиях пандемии россияне все чаще отдают предпочтение покупкам с доставкой. Так, по данным сервиса, категория “Электроника” в этом году занимает третье место в топе наиболее часто доставляемых товаров с сайта.

Когда автоматизировать?

Конечно, идеальный вариант – планировать автоматизацию на этапе строительства дома, но это необязательно. Современные технологии позволяют механизировать шторы и работу света уже в готовом доме – разрушать стены, чтобы сделать дополнительную проводку, например, для рольштор, не придется: можно использовать беспроводные решения (электроприводы на батарейках).

На Авито можно найти предложения по автоматизации рулонных штор в диапазоне 1 500-2 500 рублей, света – от 1 000 рублей, а предложения услуг электриков с почасовой оплатой начинаются от 100 рублей в час.

Автоматизируем шторы и жалюзи

Самый популярный тип штор для автоматизации – рулонные, хотя жалюзи, блэкаут и другие также вполне подходят для установки автоматического управления.

Автоматизировать шторы можно на окнах любой конструкции – больших, маленьких, наклонных окнах мансарды – ограничений практически нет. Размер окна, шторы и вес конструкции будут влиять на выбор мощности привода и крепежных конструкций и, соответственно, на цену: чем больше и тяжелее шторы, тем дороже автоматизация.

Системы автоматизации могут разниться по сложности, но обычно состоят из блока управления, контроллера, электропривода, пульта управления, таймеров и/или датчиков. В некоторых случаях вместо пульта можно использовать смартфон или обычный переключатель.

С чего начать?

В первую очередь, определитесь с источником питания: от сети или аккумулятора. Первый вариант больше подойдет, если вы планируете автоматизацию еще на этапе строительства или ремонта, второй – во всех остальных случаях.

Решите, какие функции должна выполнять автоматизация в вашем доме. Установить электродвигатели, чтобы превратить механические шторы в моторизированные – тоже автоматизация. Но можно пойти дальше и сделать шторы «умными».

«Умные» шторы смогут:

● управляться не только с пульта, но и со смартфона, планшета, ПК, голосом;

● открываться и закрываться по таймеру;

● открываться и закрываться при определенных условиях – например, опускаться или сдвигаться при включении света и подниматься или раздвигаться по звонку будильника;

● выполнять заранее запрограммированные сценарии – например, полностью опускаться в режиме «Никого нет дома» или частично опускаться в режиме «Солнечный день» и т.д.

Сколько стоит автоматизация штор?

Итоговая стоимость автоматизации штор будет в значительной степени зависеть от многих факторов – сложности умной системы, необходимости беспроводного управления, наличия готовых приложений. К минимальным необходимым затратам можно отнести следующие:

● Комплект автоматики для механизации штор. Он включает раздвижной электрокарниз для штор или жалюзи, перемещающихся в горизонтальной плоскости (классический вариант штор), или подъемный электрокарниз для рулонных штор с валом и электродвигателем плюс пульт управления – от 15 000 рублей;

● Отдельный пульт управления автоматизированными шторами – от 1 600 рублей за одноканальный пульт;

● Датчики (света, движения) и таймеры – от 1 000 рублей;

● Монтаж системы – от 2 500 рублей.

Итого на автоматизацию штор следует заложить от 20 100 рублей.

Автоматизируем свет

Автоматизация света, с одной стороны, процесс несложный. Существуют простые готовые решения для управления голосом, а также посредством использования датчика движения или таймера. С другой стороны, в доме удобнее использовать более сложные комбинированные решения, потому что единый сценарий подойдет не для каждой зоны.

Например, включение света по сигналу датчиков движения может быть оправдано для лестницы или уличной дорожки, но не всегда удобно для спален. Для крыльца можно комбинировать сигналы от датчиков освещенности и таймер – например, отключение света после полуночи.

Автоматизированная система освещения в обязательном порядке включает блок управления, контроллеры, пульт управления. Более сложные варианты дополняются умными выключателями, таймерами и/или датчиками освещенности, движения, присутствия, диммерами. Как и в случае со шторами, можно настроить управление светом с пульта, смартфона, кнопки, через голосовых помощников – Алису или Siri. В большинстве случаев логично не отказываться от кнопочного управления и предусмотреть его, как минимум, в качестве резервного – на случай отказа «умной» системы.

С чего начать?

Начать необходимо с определения требований к системе. Хотите ли вы просто управлять включением и выключением света дистанционно или предпочитаете, чтобы свет умел включаться и выключаться самостоятельно без вашего участия – например, когда вы входите или выходите из комнаты? В этом случае придется устанавливать дополнительные датчики – освещенности, присутствия, движения.

Устраивает ли вас постоянный уровень освещения или необходима функция регулировки интенсивности? Если да, не стоит забывать о диммерах. Собираетесь ли вы использовать сценарии – включение или выключение некой комбинации световых приборов при определенных условиях? Тогда лучше установить систему с поддержкой готовых сценариев или возможностью создания собственных.

Сколько стоит автоматизация света?

В зависимости от функционала организация умного света в доме может отличаться на порядки. Вот некоторые средние расценки:

● Контроллер для управления системой (например, Raspberry Pi) в зависимости от типа и размера может стоить в пределах 10 000 рублей (на Авито можно найти как новые, так и б/у контроллеры менее чем за 2 000 рублей и безопасно приобрести их на сайте у проверенного продавца, но для установки контроллеров понадобятся специальные знания);

● Инструменты управления светом:

○ пульты управления – от 1 200 рублей,

○ датчики – 1 000-1 500 рублей за штуку,

○ умные гаджеты – розетки, выключатели, диммерные переключатели – 1 000-2 000 рублей.

Таким образом, чтобы автоматизация штор и света привнесла в жизнь ощутимый комфорт, важно заранее решить, какие задачи перед вами стоят. Даже простейшая механизация, которая даст возможность дистанционного управления шторами и светом, способна значительно упростить жизнь, а умные системы с возможностью реализации готовых и созданием собственных сценариев управления позволят насладиться принципиально новым уровнем комфорта.

Другие материалы раздела

Первая полоса