Если мигает свет в квартире

Мигание света в многоквартирном доме является довольно распространенной проблемой.
23.01.2017
Если мигает свет в квартире

Мигающая лампа не только неприятна для зрения, но и может быть причиной короткого замыкания. Именно поэтому нужно выявить причину данной неисправности и устранить ее.

Мигает свет в люстре

Проблема может таиться в самом осветительном приборе, также ее могут вызывать неисправности проводки. Первое, что можно сделать, это заменить лампочку, если проблема не исчезла, проверить работу выключателя. Решение других проблем нужно доверить специалисту.

Мигает свет в настольной лампе или светильнике, включенном в розетку

В этом случае нужно попробовать осуществить подключение светильника к другой розетке. Если свет перестал моргать - нужно отремонтировать или заменить розетку. Если свет продолжает моргать - нужно ремонтировать светильник.

Иногда, от резких перепадов напряжения, может моргать свет по всей квартире. Вызывать моргание света могут сварочные работы, проводимые у одного из соседей. Если причина не в этом, узнать, не проводятся ли в доме плановые или аварийные ремонтные работы. В других случаях, если у вас нет навыков обращения с электросетями и электрическим оборудованием, нужно вызывать специалиста.

Очень важно помнить, что работа с электрическими приборами может быть опасна для жизни, поэтому, при любой неисправности, лучше обратиться к электрику или вызвать аварийную службу. Лучше подождать какое-то время без света, чем потерять свое здоровье или жизнь.

Если вы решили самостоятельно отремонтировать люстру, розетку или выключатель, необходимо в обязательном порядке обесточить квартиру. Чаще всего автоматы для аварийного выключения находятся в распределительном щитке, который расположен на лестничной площадке. Также некоторые жильцы устанавливают дополнительный автомат в квартире. В любом случае, квартира должна быть полностью обесточена.

Другие материалы раздела

Первая полоса