Окна: сравниваем деревянные и пластиковые рамы

При покупке окон в квартиру всегда встает вопрос о том, какие же из них выбрать? Деревянные или пластиковые?
31.08.2018
Окна: сравниваем деревянные и пластиковые рамы

Вопрос достаточно актуальный, для этого необходимо сравнить окна по ряду параметров:

  • Срок службы окон;

  • Необходимость проветривания;

  • Показатели теплоизоляции;

  • Красота и эстетика;

Срок службы пластиковых окон составляет около 45-50 лет. При этом они могут постепенно видоизменяться, например, желтеть, если это белые пластиковые рамы. А плохой пластик и вовсе может начать разлагаться и источать токсины. Такое случается довольно редко с окнами крайне низкого качества, поэтому мы вам рекомендуем несколько раз подумать, прежде, чем приобретать окна по соблазнительно низкой цене.

С окнами, у которых деревянная рама, все немного сложнее. Многое зависит от материала изготовления. Так, окна из сосны прослужат в среднем 57 лет, окна из лиственницы вряд ли продержатся дольше 50 лет, а если вы хотите очень долговечные деревянные рамы, то выбирайте те, что из дуба. Срок эксплуатации дубовых окон – 90 лет.

Цены, соответственно, серьезно отличаются. Окна из дуба будут стоить дорого, в отличие от обычных пластиковых окон. Поэтому сравнивайте окна в одной и той же ценовой категории.

Нужно ли проветривать помещения с деревянными оконными рамами?

Существует стереотип, который гласит, что окна с деревянными рамами проветривать не обязательно, так как дерево обладает свойством пропускать кислород. Да, действительно это отчасти правда, однако, если сделать специальные замеры, то мы обнаружим, что дерево пропускает примерно 3 литра кислорода в час. Для комфортного существования человеку требуется не менее 85 литров кислорода в час.

С пластиковыми окнами совершенно иная ситуация. Они вообще не пропускают кислород, поэтому вам придется, либо проветривать помещение, либо держать окно в режиме «легкого проветривания».

Какие окна лучше сохраняют тепло?

Если сравнивать только оконные рамы и материал изготовления этих рам, то деревянные, конечно, будут теплее пластиковых, благодаря их теплоизоляционным свойствам. Тем не менее, здесь многое зависит от самого стеклопакета, а также количества камер окна. Наилучших показателей удается достигнуть, если в окнах имеется больше 3 воздушных камер.

Какие окна красивее?

Даже, если мы будет декорировать пластиковые окна, они все равно эстетически никогда не превзойдут деревянные. Поэтому здесь ответ вполне однозначный.

Другие материалы раздела

Первая полоса