Вторичка в «спальных» районах Петербурга подорожала за год на 17%, а вторичка в центре – всего на 11,5%

Эксперт объяснила это отсутствием бытового комфорта в центре.
02.03.2021
Вторичка в «спальных» районах Петербурга подорожала за год на 17%, а вторичка в центре – всего на 11,5%

За 12 месяцев – с января 2020 года по январь 2021 года – рост средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке Санкт-Петербурга составил 15,2%. При этом средний рост цен по 4 центральным районам оказался на уровне 11,5% годовых (12,2% включая Московский район), а в «спальных» районах за этот же период рост составил 17,1%.

Районом-лидером по росту средних цен стал Красногвардейский, где средняя цена «квадрата» за год выросла на 19,35%. Генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам» Анна Симашова объяснила, почему недвижимость на окраинах города дорожает быстрее, чем в центре.

Анна Симашова, генеральный директор агентства недвижимости «ВамКнам»:

– Сегодня «спальные» районы сильно изменились. Они получили название «спальных» в том числе и из-за того, что люди очень много времени тратили на дорогу и приезжали домой только спать. На данный момент спальные районы стали притягательным местом, потому что там есть все: торговые центры, сетевые магазины, школы, сады и многое другое. Владельцы недвижимости в центре многого из вышеперечисленного лишены. Таким образом, сейчас люди хотят комфорта, а в центре города есть архитектура, история, значимые места, но нет бытового комфорта.

Если говорить о самых востребованных объектах на вторичном рынке, то это 2-комнатные и 3-комнатные квартиры. Безусловно, есть спрос на 1-комнатные, но по нашей статистике объектов с несколькими комнатами все-таки больше.

В центре Петербурга пользуется спросом добротный старый фонд с красивыми парадными, с хорошими перекрытиями. Покупатель вторички в центре в этом плане стал более требовательным.

Другие материалы раздела

Первая полоса