В первом квартале на столичный рынок апартаментов вышло 8 новых проектов

Согласно исследованиям «БЕСТ-Новострой», первый квартал текущего года для столичного рынка апартаментов оказался довольно активным – в продажу вышло сразу 8 новых проектов, включая комплексы, где в реализации представлены и квартиры*. Для сравнения – год назад за тот же период рынок пополнился только тремя проектами.
13.04.2018
В первом квартале на столичный рынок апартаментов вышло 8 новых проектов

Наибольшая активность девелоперов зафиксирована в бизнес-классе – здесь продажи апартаментов открылись сразу в четырех комплексах, хотя ЖК «Серебряный фонтан» вышел на рынок ранее, но предлагались в нем только квартиры.

Всего же по итогам I квартала на столичном рынке апартаментов реализуется 9287 лотов в составе 109 проектов. Общая площадь экспозиции превышает 600 тыс. кв. м. При этом самый большой объем сосредоточен в бизнес-классе – в данном сегменте на продажу выставлено 5248 лотов общей площадью 344,4 тыс. кв. м, что на 2% больше по сравнению с концом прошлого года.

Наименьший объем представлен в сегменте премиум – здесь на экспозиции находится 507 лотов площадью 44,8 тыс. кв. м, что на 24% меньше относительно конца 2017 года. Также сокращение объема предложения отмечено на рынке апартаментов комфорт-класса, где доля экспозиции уменьшилась за три месяца текущего года на 16%.

Важно отметить, что в 6 из 8 перечисленных новых проектов апартаменты предлагаются с готовой отделкой от застройщика.

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА

КЛАСС

ДЕВЕЛОПЕР

НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ

Edison House

Премиум

М-Плаза

I квартал 2018 г.

Maison Rouge

Премиум

MR Group

I квартал 2018 г.

Level Павелецкая

Бизнес

Level Group

I квартал 2018 г.

Любовь и голуби

Бизнес

СМУ-6 Инвестиции

I квартал 2018 г.

Серебряный фонтан*

Бизнес

Эталон-Инвест

I квартал 2018 г.

Story

Бизнес

Stone Hedge

I квартал 2018 г.

YES Ботанический сад

Комфорт

Пионер

I квартал 2018 г.

Влюблино*

Комфорт

ПИК

I квартал 2018 г.

Закономерно, что на обновление структуры предложения сегмент апартаментов бизнес-класса отреагировал небольшой коррекцией средней цены квадратного метра – по итогам I квартала этот показатель составил порядка 235 тыс. руб.

Одновременно в тех сегментах, где объем экспозиции сократился, средняя цена метра продемонстрировала положительную динамику – в комфорт-классе квадрат подорожал на 4% (до 151 тыс.), а в сегменте премиум - на 10% (до 453,7 тыс.).

Что касается спроса, то согласно данным аналитической платформы bnMAP.pro, он сосредоточен в сегменте небольших лотов небольшого (студий, 1-комнатных и 1- спальных квартир). На втором месте – объекты с 2 комнатами/спальнями.

При этом востребованность самого формата апартаментов на рынке растет активными темпами.

«Данный факт обусловлен, прежде всего, доступными ценами (минимальная стоимость лота на рынке апартаментов стартует от 2,049 млн руб. - по такой цене предлагаются лоты площадью 26 кв. м без отделки в комплексе экономкласса Nord) и преимущественно удачным расположением комплексов в обжитых районах, с хорошей транспортной доступностью, сложившейся застройкой и развитой инфраструктурой», - поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

* – проекты «Серебряный фонтан» и «Влюблино» вышли на столичный рынок раньше, но продажи апартаментов в них открылись только в I квартале 2018 года.

Другие материалы раздела

Первая полоса