В дорогих новостройках Москвы представлено всего 100 двухуровневых лотов

Двухуровневые квартиры и апартаменты на сегодняшний день представлены в 25 элитных и премиальных новостройках.
21.05.2019
В дорогих новостройках Москвы представлено всего 100 двухуровневых лотов

По данным аналитиков компании Insigma, девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide, в общей сложности на первичном рынке экспонируются немногим более 100 лотов данного формата . Таким образом, этот сегмент еще более узок, чем категория пентхаусов: согласно ранее проведенному специалистами компании исследованию, таких лотов в столичных дорогих новостройках насчитывается около 150 единиц.

За последний год категория двухуровневых квартир и апартаментов на первичном рынке премиум- и элит-класса значительно расширилась: с начала 2018 года в продажу поступили подобные лоты в 8 новых проектах, на долю которых сегодня приходится 47% предложения данного формата. Но даже несмотря на столь значительный прирост, общий объем экспозиции двухэтажных лотов остается совсем незначительным – около 2% от всего предложения в рассматриваемой ценовой категории.

Наибольшее число двухуровневых объектов сосредоточено в Пресненском районе Центрального административного округа – 27%. При этом более половины от этого объема приходится только на один проект – реконструируемый памятник конструктивизма Дом Наркомфина. Несмотря на то, что формально многие лоты в этом жилом комплексе являются двухуровневыми, по факту таковыми их можно назвать с большой натяжкой: вход в квартиру расположен на одном уровне, а жилое пространство – на другом.

Второе место по объему предложения двухуровневых лотов занимает Мещанский район с долей 16%. В данной локации в рассматриваемом сегменте представлены исключительно апартаменты. Еще 13% сконцентрировано в районе Хамовники. Далее идет объединенная категория, в которую аналитики включили все районы, расположенные за пределами ЦАО. Она занимает 11%. В частности, вне центральных локаций премиальные двухуровневые объекты можно приобрести в районах Беговой (САО), Даниловский (ЮАО), Марьина Роща (СВАО) и Очаково-Матвеевское (ЗАО).

190521-04-lite.jpg

Данные Insigma

По оценке экспертов компании Insigma, средняя стоимость квадратного метра в двухуровневых квартирах и апартаментах на рынке премиального и элитного жилья сегодня составляет 1,3 млн рублей. Однако в зависимости от локации этот показатель сильно меняется. Так, в Красносельском районе ЦАО в среднем «квадрат» обойдется в 370 тыс. рублей. А максимум зафиксирован в районе Якиманка и составляет 2,2 млн рублей за кв. м. Таким образом, разница составляет около шести раз.

Помимо Якиманки, в первую тройку районов с самыми высокими ценовыми показателями вошли Арбат (1,4 млн рублей) и Хамовники (1,25 млн рублей). К локациям с минимальной средней стоимостью относятся районы за пределами Центрального округа (390 тыс. рублей), а также Тверской район ЦАО (710 тыс. рублей).

В среднем двухуровневое жилье в столичных дорогих новостройках обойдется в 300 млн рублей. Самый дорогой лот расположен в районе Якиманка, его стоимость приближается к миллиарду рублей. Самый доступный находится в Красносельском районе –31 млн рублей.

Также аналитики компании Insigma обратили внимание на тот факт, что за счет вывода большого объема предложения в новых проектах, существенно сократилась доля двухуровневых лотов в сданных новостройках. На текущий момент на долю готовых объектов приходится лишь 24%. Данный объем сконцентрирован в 9 новостройках. И если в целом по исследуемой категории Пресненский район находится в лидерах, по количеству готового предложения он уступает другим локациям. Здесь предлагается только три двухуровневые квартиры, все они расположены в составе жилого квартала премиум-класса RedSide.

«Девелоперы премиального и элитного жилья довольно редко предусматривают в своих проектах двухуровневые квартиры. Это штучный продукт, спрос на который ограничен. И застройщики опасаются, что сроки экспозиции подобных лотов сильно затянутся. Впрочем, в этом узком сегменте есть небольшая прослойка еще более эксклюзивного предложения – двухуровневых пентхаусов. Как показывает наш опыт реализации таких объектов в рамках жилого квартала премиум-класса RedSide, интерес к ним довольно высок. Из 6 двухуровневых пентхаусов, изначально предусмотренных проектом, на сегодняшний день половина уже реализована. Кроме того, у покупателей есть возможность приобрести одноуровневые пентхаусы с выходом на террасу, расположенную над квартирой на эксплуатируемой кровле. Формально эти лоты также можно отнести к двухуровневыми, хотя они и не были учтены в данном исследовании, – комментирует Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma. – Но независимо от количества уровней в приобретаемой квартире, покупатели жилья в квартале RedSide смогут получить ключи уже в день сделки – жилой комплекс сдан в эксплуатацию, он уже заселен, в нем действует необходимая для комфортного проживания инфраструктура: собственный детский сад сети "Горница-Узорница", закрытая дворовая территория со спортивными и детскими площадками, фитнес-центр WorldClass, супермаркет "Азбука Вкуса", магазины, рестораны, медицинский центр и салон красоты, подземный паркинг и многое другое».

Другие материалы раздела

Первая полоса