Треть горожан в России страдают от чрезмерного шума

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают уровень шума в районах проживания, и составили  рейтинг из 150 городов.  Опрос показал, что 49% из 61,8 тыс. респондентов считают свои районы очень тихими. При этом 35% страдают от чрезмерного шума. Каждый десятый опрошенный сказал, что его беспокоит шум железной дороги рядом с домом.
17.08.2018
Треть горожан в России страдают от чрезмерного шума

Рейтинг 150 городов по тишине – Domofond.ru

Обзор исследования

Респондентам было предложено оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины. В исследовании приняли участие 61,8 тыс. респондентов.

Средний балл по стране составил 6,6 из 10 возможных. Исследование показало, что почти половина участников опроса (49%) оценили районы своего проживания как очень тихие и поставили 8–10 баллов. Шумными свои районы считают почти 36% опрошенных: они в разной степени не согласны с указанным утверждением и поставили от 1 до 5 баллов.

При этом средние по городам оценки в рейтинге тишины не опускаются ниже 5 баллов. Москва получила оценку 6,3 балла, Санкт- Петербург – 6,4 балла.

Отдельно в исследовании был задан вопрос о том, беспокоит ли респондентов шум железной дороги рядом с домом. Выяснилось, что каждый десятый ответивший слышит звуки проезжающих рядом поездов.

Самые тихие города в России, по мнению респондентов

Первое место в рейтинге лидеров занял город Невинномысск (Ставропольский край), уровень тишины в котором оценили на максимальные 7,7 балла. Второе место у Обнинска (Калужская область) с его 7,6 балла. Грозный (Чеченская Республика) замыкает тройку с 7,5 балла. Несмотря близость международного аэропорта, город Домодедово Московской области замыкает десятку лидеров городов, его жители поставили 7,4 балла. Такую же оценку получили Муром (Владимирская область) и Майкоп (Республика Адыгея), заняв 9 и 10 место соответственно. Интересно, что в десятку самых тихих вошли сразу три города Краснодарского края: Сочи, Анапа и Геленджик. Респонденты неоднократно отмечали, что им нравится в районах проживания: «Тишина», «Тихо, спокойно, много зелени», «Тихо».

10 городов России, жители которых поставили самую высокую оценку уровню тишины

Место

Город

Регион

Оценка

1

Невинномысск

Ставропольский край

7,7

2

Обнинск

Калужская область

7,6

3

Грозный

Чеченская республика

7,5

4

Сочи

Краснодарский край

7,5

5

Анапа

Краснодарский край

7,5

6

Геленджик

Краснодарский край

7,5

7

Петропавловск-Камчатский

Камчатский край

7,5

8

Майкоп

Республика Адыгея

7,4

9

Муром

Владимирская область

7,4

10

Домодедово

Московская область

7,4

Города, где жители недовольны уровнем тишины

Последнюю строчку рейтинга занял Норильск (Красноярский край), получив 5,2 балла. Второе место у подмосковного Серпухова с его 5,2 балла, третье досталось городу Клин (Московская область) — уровень шума здесь оценили в 5,4 балла. Замыкают десятку городов-аутсайдеров Челябинск (Челябинская область), Пушкино (Московская область) и Ногинск (Московская область), которые получили по 5,7 балла.

Сразу шесть позиций в десятке самых шумных городов заняли города Подмосковья. Промышленные города Норильск и Челябинск, а также крупный порт Астрахань также заняли самые низкие позиции в общероссийском рейтинге. Комментарии вроде такого, какой дал житель района Лианозово Московской области: «Близость МКАД, Алтуфьевского и Дмитровского шоссе, постоянный фоновый шум от дорог, даже в парке», – встречаются в ответах респондентов довольно часто.

10 городов России, жители которых поставили самую низкую оценку уровню тишины

Место

Город

Регион

Оценка

150

Норильск

Красноярский край

5,2

149

Серпухов

Московская область

5,3

148

Клин

Московская область

5,4

147

Ачинск

Красноярский край

5,4

146

Астрахань

Астраханская область

5,5

145

Железнодорожный

Московская область

5,6

144

Воскресенск

Московская область

5,7

143

Ногинск

Московская область

5,7

142

Пушкино

Московская область

5,7

141

Челябинск

Челябинская область

5,7

Рейтинг городов-миллионеров

За исключением Воронежа (46 место, 6,7 балла) и Перми (54 место, 6,7 балла) города-миллионеры расположились в нижней части общероссийского рейтинга. Третье место по тишине среди городов-миллионеров занял Екатеринбург (82 место в общем списке, 6,4 балла). Замыкает список миллионеров Челябинск (5,7 балла). Чуть лучше, по оценкам участников опроса, ситуация в Волгограде (133 место, 5,8 балла) и в Ростове-на-Дону (123 место, 6 баллов).

Для крупных городов зашумленность, вызванная активным автомобильным или железнодорожным трафиком, является серьезной проблемой: «Шум от дороги» — комментарий, который наиболее точно описывает претензии жителей к качеству городской среды. «Грязно, шумно», «Близость к КАД, шум от дороги. Шумно на улице. КАД проложен по Дачному проспекту! В результате постоянная загазованность воздуха, постоянные пробки, шум от прилегающей КАД!» – отзывы респондентов из Санкт-Петербурга. Участники опроса из Москвы также жалуются на шум от дорог: «Шум от МКАД», «Плохая шумоизоляция в домах, на 2 этаже жить нереально», «Очень шумно и пыльно. Рядом Дмитровское ш. Эстакада. Нет шумозащитных щитов от дороги». Уфа: «Шум. Железнодорожные пути». В Ростове-на-Дону жалобы похожие: «Дом на проезжей части, постоянно шум».

Рейтинг городов-миллионеров по уровню тишины

Место

Город

Регион

Оценка

46

Воронеж

Воронежская область

6,7

54

Пермь

Пермский край

6,7

85

Екатеринбург

Свердловская область

6,4

87

Казань

Республика Татарстан

6,4

89

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

6,4

101

Москва

Москва

6,3

107

Новосибирск

Новосибирская область

6,3

114

Омск

Омская область

6,1

116

Красноярск

Красноярский край

6,1

117

Самара

Самарская область

6,1

119

Уфа

Республика Башкортостан

6,1

123

Нижний Новгород

Нижегородская область

6

126

Ростов-на-Дону

Ростовская область

6

136

Волгоград

Волгоградская область

5,8

138

Челябинск

Челябинская область

5,7

Другие материалы раздела

Первая полоса