Теневой рынок элитной недвижимости

По итогам полугодия на рынке элитной недвижимости Москвы в закрытых продажах находится рекордное количество проектов, - отмечают аналитики компании Kalinka Group. По состоянию на конец июля 8 объектов элитного и премиум сегментов реализуются через закрытый пул брокеров.
02.08.2018
Теневой рынок элитной недвижимости

Совокупный объем закрытого предложения на конец полугодия составляет 550 лотов, общей площадью 78 тыс. кв. м. Наибольшее число таких проектов расположено в Хамовниках и в Тверском районах. Стоимость предложения в элитном сегменте начинается от 550 тыс. руб. за квадратный метр, в премиуме от 350 тыс. руб/ кв.м.

Стоит также отметить высокую динамику вывода на рынок нового предложения. В первом полугодии в открытую продажу поступило 7 новых объектов и 5-ая очередь комплекса «Садовые кварталы». Итого за 6 месяцев на рынке реализуется 16 новых элитных объектов, что является абсолютным рекордом в данном сегменте.

«Столь резкий всплеск вывода новых проектов в продажу спровоцирован целым рядом причин. Прежде всего, поправками к 214-ФЗ, которые вступили в силу с 1 июля. Девелоперы старались успеть получить разрешительние на строительство по старым правилам, в том числе, чтобы не пересматривать экономику проектов и избежать повышения стоимости лотов. При этом с точки зрения маркетинга и концепции, проект может требовать доработки и упаковки, поэтому застройщик не готов запускать проект в открытые продажи» - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

Другая причина – высокие показатели активности покупателей в премиум сегменте – за первое полугодие 2018 года спрос здесь вырос на 44%. А именно к этому сегменту относится 65 % совокупного нового предложения в закрытых и открытых продажах. Девелоперы стремятся не упустить возможность начать продажи на волне спроса.

Помимо этого, при выводе объекта на рынок девелоперу важно сформировать отложенный спрос на свой продукт. Реализация проекта в закрытых продажах позволяет привлечь поток инвестиционных покупателей, которые нередко на этой стадии выкупают сразу несколько лотов, а иногда и этажей.

«Покупка квартиры в закрытых продажах доступна лишь через ограниченный пул брокерских компаний – лидеров рынка. Такое предложение интересно, прежде всего, инвестиционным покупателям, поскольку выгода от покупки объекта в закрытых продажах в среднем составляет 15% от стартовой цены с которой объект выйдет на рынок, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - Стадия закрытых продаж позволяет девелоперу протестировать спрос, доработать концепцию проекта и детальнее изучить его аудиторию. На современном высококонкурентном рынке элитной недвижимости, грамотная работа на стадии закрытых продаж позволяет создать максимально проработанный продукт».

Другие материалы раздела

Первая полоса