Совместное потребление в тренде у горожан

Это направление развития мегаполисов стимулировало появление новых сервисов: каршерингов, коливингов и коворкингов.
28.09.2018
Совместное потребление в тренде у горожан

На вооружении у девелоперов сегодня есть всевозможные инструменты и методы анализа городской среды, направленные на формирование безопасных и комфортных урбанистических пространств, - уверена Евгения Лучицкая, официальный представитель делового квартала Neopolis от A-Store Estate.

«Технический прогресс в 21 веке развил немыслимую скорость. Стремительно меняется среда обитания человека и доступ к знаниям. Благодаря всемирной паутине мы имеем доступ ко всему миру, не выходя из дома, обладаем огромными объемами знаний, что позволяет ускорять темпы внедрения новых технологий в нашу жизнь и приносит в нее кардинальные изменения», - рассуждает эксперт.

По словам Лучицкой, под влиянием разработок в области BIM моделирования и 3D-печати, меняется и облик городов. Развитие транспортной системы регулирует пассажирские потоки, мотивируя граждан постепенно отказываться от личного транспорта. Индивидуальное владение чем бы то ни было уступает место совместному потреблению. Это направление развития мегаполисов стимулировало появление новых сервисов: каршерингов, коливингов и коворгингов.

При этом, по мнению экспертов JPMorgan, Москва - один из самых быстроразвивающихся рынков каршеринга. Правительство Москвы намерено и дальше стимулировать это направление и планирует увеличить парк каршеринговых авто с 11, 5 тыс. машин до 25 тыс. шт.. Это примерно одна машина на 500 жителей мегаполиса. Благодаря тому, что услуга эта становится все более доступной, спрос на автомобили каршеринга за год увеличился в два раза. А политика мэрии еще больше подогревает его, в том числе, за счет платных парковок, за которые городу платят каршеринговые компании, а не пользователи их услуг.

Сервис пользуется популярностью и у резидентов заМКАДных офисов. Так, в деловом квартале Neopolis площадка для каршеринга была заложена в концепцию бизнес центра еще на стадии проектирования. Напомним, что объект расположен на Юго-Западе столицы, в Новой Москве, в 3 км. от МКАД, 900 метрах от станции метро «Саларьево» и 8 км. от международного аэропорта Внуково. Арендаторы бизнес центра, получают в Neopolis, помимо качественных офисных площадей, также весь набор необходимых сервисов: кафе, рестораны, магазины, фитнес-центр с бассейном, велосипедные дорожки, вместительный паркинг, сервис каршеринга и другие приятные бонусы, такие как: фонтаны, ландшафтный парк, детскую игровую и event площадку на крыше здания.


Другие материалы раздела

Первая полоса