Социальная инфраструктура Китай-города

Социальная инфраструктура – в общем значении этого понятия – включает в себя все необходимое человеку для комфортного проживания. Однако многие составные части, такие как образование, развлечения или транспорт, часто рассматриваются отдельно. Поэтому в очередном обзоре инфраструктуры Китай-города эксперты компании Insigma, реализующей клубный дом премиум-класса NV/9 ARTKVARTAL, сосредоточились на медицинской, спортивной, культурной и духовной составляющих.
01.10.2018
Социальная инфраструктура Китай-города

Медицина

Жители Китай-города могут воспользоваться медицинскими услугами в государственных поликлиниках, однако далеко не все пользуются этой возможностью в силу не самого удобного расположения, необходимости длительного ожидания в очередях и ряда других факторов. Поэтому многие предпочитают платные отделения крупных федеральных медицинских центров или частных клиник. Оба сектора хорошо представлены в данной локации. В частности, в Китайгородском проезде расположена Центральная поликлиника Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, в Петроверигском переулке находится ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. Также можно посетить Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы в Большом Спасоглинищевском переулке.

В частном сегменте на Китай-городе работают сетевые клиники: МЕДСИ, «СМ-Клиника», «ABC Медицина», «Частная практика» и другие.

Спорт

Жителям Китай-города в поддержании хорошей физической формы готовы помогать несколько десятков фитнес-центров, велнес-клубов и йога-студий. От крупных сетевых (Republica, World Class), до закрытых элитных (велнес-клуб «Чистые Пруды»). Кроме того, есть уникальная возможность заниматься спортом под открытым небом в новом парке «Зарядье». Зеленые лужайки идеально подходят для йоги или утренней зарядки, а многочисленные дорожки с перепадами рельефа позволяют заниматься бегом или спортивной ходьбой. Также в парке регулярно проводятся групповые спортивные занятия. В частности, эту площадку использует для своих тренировок и подготовок к марафонам беговая группа RRUNS.

Культура

Культурная жизнь Китай-города очень насыщена. В данной локации представлено больше количество культурных центров с различными лекциями, семинарами и практикумами. К примеру, в философской школе «Новый Акрополь» можно пройти курс «Философия для жизни», научиться работать над собой и в команде, раскрыть свой внутренний потенциал. В культурном центре ДОМ регулярно проводятся интеллектуальные вечера и музыкальные фестивали. В частности, в октябре пройдет фестиваль экспериментального джаза в партнерстве с институтом Гёте.

Не менее интересные мероприятия проводятся в культурных центрах иностранных государств. В районе Китай-города расположены Итальянский институт культуры, Корейский культурный центр, Отдел японской культуры в Библиотеке иностранной литературы. Последний в 2018 году проводит фестиваль японского кино с еженедельными показами лучших работ японских режиссеров в рамках Года Японии в России.

Не стоит забывать и о соседстве с крупнейшим арт-кластером столицы. Рядом с Китай-городом расположены Центр современного искусства ВИЗАВОД и Центр дизайна ARTPLAY. На базе этих площадок постоянно проводятся многочисленные выставки, концерты, фестивали и множество других мероприятий.

Религия

Жители Китай-города имеют возможность посещать службы в многочисленных храмах, расположенных на территории района: Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, Храм Живоначальной Троицы в Серебряниках, Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Иоанно-Предтеченском монастыре, Храм Трех Святителей на Кулишках, Храм великомученика Георгия Победоносца покрова Богородицы в парке «Зарядье».

Для представителей других конфессий на Китай-городе есть Московская хоральная синагога в Большом Спасоглинищевском переулке – старейшая в Москве. В Старосадском переулке находится лютеранский Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла. Ближайшая мечеть расположена за пределами района, но тоже в шаговом доступе – на Большой Татарской улице.

«Китай-города – это уникальный район, обладающий едва ли не самой насыщенной инфраструктурой в Москве. Причем здесь хорошо развиты любые составляющие комфортной жизни, начиная от лучших школ и университетов, до старейших храмов и церквей. То есть у жителя Китай-города нет особой необходимости выбираться за пределы района, все самое нужное он может получить рядом с домом. Этой возможностью смогут пользоваться и покупатели квартир в клубном доме премиум-класса NV/9 ARTKVARTAL. Проект крайне удачно расположен рядом со всей инфраструктурой Китай-города, но в уединенном переулке вдали от шумных автомобильных и пешеходных потоков», - резюмирует директор по маркетингу компании Insigma Кирилл Бортов.

Другие материалы раздела

Первая полоса