Школа инвестора: покупатель выбирает, девелопер – предлагает

28 сентября в Гостином дворе в рамках ежегодной выставки «Недвижимость от лидеров» состоялся семинар Ассоциации инвесторов Москвы «Школа инвестора: как выгодно купить квартиру». Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга и инвестиций компании «БЕСТ-Новострой» поделилась аналитическими данными о состоянии рынка новостроек, а также рассказала о том, какие жилые комплексы сегодня наиболее востребованы у покупателей в Москве.
03.10.2018
Школа инвестора: покупатель выбирает, девелопер – предлагает

  • Так, по данным «БЕСТ-Новострой», сегодня на рынке Москвы и Новой Москвы реализуется почти 51 тыс. квартир и апартаментов в 8433 корпусах без учета элитных проектов. Общая экспозиция составляет 3,4 млн кв. метров жилья. При этом только с начала текущего года на рынок вышло 54 новых жилых комплекса, из которых 28 относится к массовому сегменту (эконом- и комфорт-класс), а 26 – к высокобюджетному (бизнес- и премиум).

  • Консультанты «БЕСТ-Новострой» проанализировали покупательские предпочтения и выяснили, что большинство потенциальных владельцев нового жилья выбирают из совокупности различных факторов и качественных характеристик проекта, при этом во главе угла – оценка локации и транспортной доступности – эти критерии является ключевыми для 66% опрошенных. Таким образом, наибольший шанс привлечь внимание клиента – у новостроек, расположенных возле метро или на приближенных к центру территориях города.

  • Для 52% важно наличие в составе жилого комплекса объектов детской инфраструктуры. Этот факт подтверждается и достаточно высоким спросом на 2- и 3-комнатные квартиры (например, в августе 2018 года спрос на 3-комнатные квартиры в бизнес-классе впервые достиг доли в 29%), которые приобретаются в основном семьями для собственного проживания и улучшения жилищных условий.

  • Почти равное количество респондентов отметили важность наличия в ЖК необходимой сопутствующей инфраструктуры (сюда можно отнести торговлю и сервис, и спортивные сооружения, и развлечения) – 35% ответивших, – и функциональные планировочные решения, которые оказались важны для 34% покупателей квартир.

  • 21% опрошенных покупателей при выборе новостройки обращают особое внимание на озеленение территории, играет роль фактор благоприятной экологии;

  • 18% готовы приобрести квартиру, только если она предлагается сразу с отделкой «под ключ».

«Как консультанты рынка недвижимости, мы заметили, что застройщики оперативно реагируют на покупательские запросы и предпочтения, и перечисленные выше опции предлагаются сегодня в подавляющем большинстве новых жилых комплексов Московского региона, – отмечает Татьяна Шарова. – При этом постоянно разрабатываются и новые привлекательные фишки, которых раньше не было. Так, например, на рынке появились проекты, которые предполагают наличие дополнительного окна в кухне, а также оснащение окном ванных комнат. Есть новостройки с динамическими фасадами, с площадками для занятий йогой на крыше, лаунж-пространствами в стилобате, клубами и комьюнити-пространствами для жильцов, интерактивными детскими площадками и так далее. Кроме того, застройщики стали предлагать длительные рассрочки на приобретение квартир – без начисления процентов до окончания строительства. Таким образом, новостройки становятся и качественнее по своим характеристикам, и доступнее».

Другие материалы раздела

Первая полоса