Сергей Собянин осмотрел образовательный комплекс «Формула» в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание нового образовательного комплекса «Формула», строительство которой ГК «А101» завершает на территории Новомосковского административного округа по адресу: Москва, Коммунарка, улица Потаповская Роща, 22.
30.06.2021
Сергей Собянин осмотрел образовательный комплекс «Формула» в Новой Москве

Здание площадью 12,6 тыс. кв. метров объединяет школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников.

В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте полностью завершены, объект получил заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации, в ближайшее время ожидается ввод образовательного комплекса в эксплуатацию. После этого он будет передан на городской баланс. Ожидается, что первых учеников «Формула» примет уже 1 сентября 2021 года.

Глава столицы осмотрел основные образовательные и рекреационные пространства. Среди последних – центральная зона с амфитеатром-трансформером вместимостью 350 человек, которая благодаря инновационным проектным решениям и современному оборудованию может легко превратиться в лекторий, выставочную зону, кинотеатр, танцевальный или концертный зал.

Кроме того, Мэр Москвы ознакомился с центром прототипирования, где ученики будут создавать различные предметы с помощью различных технологий – от ручной обработки глины или дерева до печати на 3D-принтере. Сергей Собянин также осмотрел лабораторию фаблаб с возможностью ставить эксперименты на стыке наук, артблок с гончарной мастерской и художественным классом, IT-полигон, а также медиалабораторию, в которой ученики получат профессиональные навыки в области теле- и радиовещания, звукозаписи и монтажа.

Медиалаборатория состоит из телевизионной и звукозаписывающей студии. В телестудии установлены профессиональные камеры начального уровня с возможностью записывать видео в формате 4k, суфлер для диктора, тележурналистские комплекты для работы на улице и в помещении.

Оборудование в студии звукозаписи позволяет записывать подкасты и или вести эфиры на школьном радио. Кроме того, здесь можно будет записывать и сводить музыку – для этого здесь есть электро- и бас-гитара с процессорами звука, бас-бочка, синтезатор, ударные и многое другое.

На пришкольной территории Сергей Собянин изучил состав большого спортивного блока под открытым небом, где оборудованы футбольное поле, беговые дорожки, площадки для игр с мячом и памп-парк для самокатов и велосипедов.

Объем инвестиций ГК «А101» в создание уникального образовательного объекта составляет порядка 1,2 млрд рублей.

Другие материалы раздела

Первая полоса