Самые маленькие квартиры – в дефиците на рынке аренды в Москве

Несмотря на изобилие малометражных студий и малогабариток в новостройках Москвы, на рынке аренды готового жилья такое предложение пока еще занимает небольшую долю. Среди 30 тыс. лотов, предлагаемых в аренду, квартиры площадью до 25 кв. метров составляют меньше 1%.
25.10.2017
Самые маленькие квартиры – в дефиците на рынке аренды в Москве

При этом внутри ТТК сдается всего 3 микроквартиры (их площадь – 20, 21 и 23 кв. метра, а ставка аренды варьируется от 30 до 65 тыс. руб. в месяц). Основной же объем мини-квартир расположен в районах за пределами ТТК на севере, северо-востоке и востоке Москвы, а также в Новой Москве.

Площадь малогабариток, предлагаемых в аренду, начинается от 12 кв. метров. Такая квартира-студия сдается в Южном Тушино, находится на первом этаже 4-этажного дома 1960-х годов постройки, владелец установил арендную плату в 25 тыс. рублей в месяц.

В целом разброс арендных ставок на квартиры-малютки значительный – от 17 до 75 тыс. рублей в месяц – все зависит от района, удаленности дома от метро, качества ремонта. Так, за 17 тыс. рублей сдается 1-комнатная квартира площадью 25 кв. м в 10 минутах езды от метро «Царицыно», а за 18 тыс. рублей можно поселиться прямо у метро «Щелковская», но в квартире площадью уже 17 кв. метров.

При этом арендная ставка ниже 20 тыс. рублей – скорее, все же, исключение, чем правило, даже в сегменте такого жилья. В основном арендаторам микроквартир предлагаются варианты со ставкой 20-30 тыс. рублей.

По оценкам «БЕСТ-Новострой», в среднесрочной перспективе объем предложения арендных мини-квартир может вырасти на 20-30% от текущего объема – за счет выхода на рынок лотов в домах-новостройках, которые будут сданы в эксплуатацию.

«В границах Москвы на первичном рынке сейчас ведутся продажи в 30 жилых комплексах с квартирами и в 10 апарт-комплексах, в квартирографии которых присутствуют лоты метражом менее 25 кв. метров, – отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Половина этих объектов находится на активной стадии строительства (ведутся монтажные и отделочные работы), а 12% – уже полностью готовы. Таким образом, в ближайшие 1-3 года все эти проекты будут введены в эксплуатацию, и часть микроквартир и апартаментов, расположенных в этих новостройках, может выйти на арендный рынок».

Впрочем, рост предложения будет постепенным, поскольку инвестиционный спрос сегодня не превышает 20% в среднем по всем классам жилья. Тем не менее, часть этих квартир, безусловно, выйдет на рынок аренды в ближайшие 2-3 года и может оказаться востребованной у студентов, приезжих и одиноких молодых москвичей, которые стремятся разъехаться с родителями.

Другие материалы раздела

Первая полоса