Прогнозы в сегменте элитной недвижимости: на рынке девелопмента формируется новый игрок-монополист

Kalinka Group – ведущее консалтинговое и риэлторское агентство на рынке элитной недвижимости прогнозирует увеличение спроса и снижение средней цены предложения на элитную недвижимость в 2018 году. В уходящем году отмечена высокая активность на рынке земельных участков на территории Москвы. Эксперты компании прогнозируют появление нового девелопера в виде крупной государственной корпорации. Такие данные были озвучены в рамках традиционного Рождественского саммита по итогам рынка недвижимости, прошедшего 19 декабря. Организатором мероприятия выступила компания PROEstate Events.
20.12.2017
Прогнозы в сегменте элитной недвижимости: на рынке девелопмента формируется новый игрок-монополист

В первой половине 2018 года в сегменте элитной недвижимости ожидается порядка 20 новых проектов, что превышает показатели всего 2017 года почти в 2 раза. «Бум нового предложения продлится полгода. Средняя цена предложения по элитному сегменту понизится. Это временно подогреет дополнительный спрос, как за счет отложенного интереса, так и за счет инвестиционных сделок, совершаемых на ранних этапах строительства. Рынок станет еще более высококонкурентным, - прогнозирует Дмитрий Железнов, директор по продажам Kalinka Group. - В перспективе 2-3 лет за счет сокращения предложения, цены скорректируются и снова пойдут вверх».

Во второй половине 2017 года резко увеличился спрос на рынке земли и земельных участков. За этот период количество запросов от застройщиков на площадки в Москве с высокой степенью проработки исходно-разрешительной документации в компанию Kalinka Group выросло на 34%.

«На сегодняшний день в работе находится чуть более 30 заявок. Помимо этого большое количество сделок уже прошло, а по другим внесены задатки - комментирует ситуацию Дмитрий Железнов. – Такая ситуация спровоцирована введением поправок в 214-ФЗ*, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года. Именно по этой причине в первой половине года ожидается столь большое количество новых проектов. Девелоперы элитной недвижимости пытаются успеть заявить и вывести в продажу проекты до вступления поправок в силу. Вполне возможно, что данные ограничения являются лишь первым шагом на пути отмены ДДУ в перспективе ближайших трех лет».

С принятием новых поправок застройщики, которые не смогут привлекать деньги по договорам долевого участия, будут вынуждены либо иметь банковское финансирование, либо иметь достаточно собственных средств на 100% объема строительства. По словам Дмитрия Железнова, такая ситуация спровоцирует ряд негативных факторов: вымывание с рынка небольших несистемных застройщиков, и как следствие укрупнение игроков рынка, а в долгосрочной перспективе – рост цен на недвижимость и снижение качества предложения, - «для успешной работы девелоперам потребуется не только высокий профессиональный опыт, но и длинные дешевые деньги».

Подводя итоги, эксперт отметил: «Если сопоставить все вышеизложенные факты, а также учесть запускаемую программу реновации, то несложно предположить, что данные действия расчищают место для новой крупной государственной компании, которая займет на этом рынке очень весомую долю. Только крупная государственная корпорация сможет полностью удовлетворять новым требованиям. Нововведения делают большинство игроков рынка неконкурентноспособными».

Другие материалы раздела

Первая полоса