Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

Около 15 000 деревьев, высаженных в парках столицы в 2020 году, получили имена юных москвичей.
16.12.2020
Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

С каждым годом их будет становиться все больше, уже сейчас на весеннюю высадку забронировано более 3 000 саженцев.

В Москве реализуется сразу несколько программ экологической направленности, цель которых – сделать город зеленее и чище. Одна из них, под названием «Миллион деревьев», проходит в столице с 2013 года. За семь лет во дворах жилых домов и социальных учреждений высажено около 2,5 миллионов деревьев и кустарников.

Одно из направлений программы – «Лунка в лунку» - предполагает высадку зеленых насаждений именно в тех местах, где они когда-то росли, но затем были утрачены. Дворы, в которых будут высаживаться новые деревья и кустарники, определяются голосованием, в котором может принять участие любой житель Москвы. Так, в 2019 году по итогам голосования были выбраны 1704 двора, где теперь растут сосны, ели, дубы и рябины.

Кстати, именно эти деревья чаще всего выбирают и участники проекта «Наше дерево» для высадки в честь своих новорожденных детей. Так что теперь значительная часть из того самого «Миллиона деревьев» станет именной.

Семья Рубцовых (папа Андрей, мама Олеся, сыновья Денис (3 года) и Даниил (7 мес), участники проекта «Наше дерево»:

«Увидели на информационном портале публикацию о проекте «Наше дерево», в рамках которого предлагалось принять участие москвичам, чьи дети родились в 2019 году. Даниил родился 30.03.2019, и нам было очень интересно высадить наше дерево в черте города, чтобы можно было ухаживать и любоваться им.

Мы выбрали липу. В день, когда нас пригласили на высадку, всё уже было подготовлено: вырыты лунки и рядом стояли аккуратно упакованные саженцы. Нам предоставили шанс выбрать из всех саженцев наиболее приглянувшийся. Старшему сыну и мужу выдали перчатки и лопаты. Работники распаковали саженец и помогли нам правильно присыпать липу. Потом деревце подвязали, чтобы оно стояло ровно и от ветра не завалилось.

Далее была торжественная часть: нам дали бирочку с номером нашего деревца, сделали памятное фото! Старшему сыну очень понравилось. Он с энтузиазмом заявил, что будет ухаживать и поливать саженец. Будет интересно сделать ряд снимков в разные годы и сезоны, и смотреть, как вместе с деревом растут наши дети».

Другие материалы раздела

Первая полоса