Пресненский район: вся лучшая детская инфраструктура рядом с домом

Выбор места для проживания – это сложная задача, при решении которой нужно учитывать потребности всех членов семьи. В том числе и самых юных: наличие хороших детских садов и школ рядом с домом облегчит жизнь как детям, так и родителям.
14.05.2018
Пресненский район: вся лучшая детская инфраструктура рядом с домом

Аналитики компании Insigma – девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide – изучили детскую инфраструктуру Пресненского района и пришли к выводу, что по ряду параметров эта локация превосходит другие районы Центрального административного округа.

Пресненский район сегодня является самым густонаселенным районом в Центральном административном округе Москвы. Однако за счет самой большой площади в ЦАО, показатель плотности населения один из самых низких в центре. Для жителей района это высокий уровень развития инфраструктуры без перегруженности объектов. Как показало исследование, проведенное аналитиками компании Insigma, детская инфраструктура Пресненского района включает 10 государственных бюджетных образовательных учреждений, 9 ВУЗов и 4 колледжа, более двадцати частных детских садов и школ, а также множество детских досуговых центров и клубов.

Детские сады

В составе 10 государственных образовательных центров, расположенных на территории Пресненского района, насчитывается свыше 30 детских садов и центров раннего развития. К примеру, в Многопрофильный образовательный комплекс «Пресненский» входят садики с такими добрыми названиями, как «Улыбка», «Солнышко», «Светлячок», «Мозаика» и другие.

Кроме того, в Пресненском районе работают более 10 частных детских садов. Причем по этому показателю район превосходит Арбат и Хамовники. Юных воспитанников ждут международные детские сады Kidsberry, Kids Estate и Discovery, в которых более половины всех занятий проходит на английском с носителями языка их США и Великобритании, «Сами с усами», Smile Fish, «Поиграйка», «Интеграл» и другие. Впрочем, у жителей квартала премиум-класса RedSide есть возможность выбора: отдать своих малышей в один из расположенных поблизости садиков, либо воспользоваться услугами сада «Горница-Узорница» на закрытой и охраняемой территории комплекса.

Школы

Из 10 государственных образовательных учреждений Пресненского района четыре входят в рейтинг школ с наиболее качественным образованием, ежегодно составляемый Департаментом образования Москвы. Среди них Гимназия №1520 им. Капцовых, входящая в топ-100 лучших столичных школ (95-е место). В рейтинг, состоящий из почти 300 ГБОУ, также вошли школа №1950 (160-е место), школа №2123 им. М. Эрнандеса (214-е место) и школа №2030 (215-е место).

Независимые специалисты также высоко оценивают уровень школ Пресненского района. Так, в Рейтинге топ-200 лучших школ России для поступления в ведущие ВУЗы страны Рейтингового агентства «Эксперт» Гимназия №1520 занимает 66-ю позицию, школа №1239 – 144-е место, школа 2123 – 148-е место.

Среди частных школ Пресненского района можно выделить международную школу Lancman School и Московскую экономическую школу. Первая отличается отсутствием домашних заданий и индивидуальным подходом к каждому ученику, вторая – наличием статуса экзаменационного центра Кембриджского университета.

ВУЗы и колледжи

Если школа и детский сад в шаговом доступе – это практически обязательное условие, то получение высшего образование рядом с домом является скорее приятным дополнением. А если в непосредственной близости находятся престижные высшие учебные заведения из рейтинга лучших российских ВУЗов, то это двойной бонус. В Пресненском районе располагаются Фармацевтическое отделение Московской медицинской академии им. Сеченова (21-е место в топ-100 рейтинга РА «Эксперт») и Московский государственный юридический университет им. Кутафина (38-е место).

Среди других высших и средне-специальных учебных заведений Пресненского района Московская государственная консерватория им. Чайковского, Литературный институт им. Горького, Российская академия театрального искусства ГИТИС, Военный университет Министерства обороны РФ, Академия Генеральной прокуратуры РФ, Московский промышленно-экономический колледж, Московский колледж бизнес-технологий и другие.

Детский досуг

Одна из важных составляющих воспитания детей – это правильная организация досуга. В свободное от учебы время малыши могут получать дополнительное образование или просто играть со сверстниками. И в Пресненском районе для этого есть все возможности. К примеру, Центр развития детей и юношества «Пресня» предлагает занятия робототехникой и программированием, театральные, хореографические и музыкальные кружки, спортивные секции, мастерские дизайна, журналистики, фотографии и многое другое.

На территории Пресненского района также находится центр «PROдети», который, среди прочего, предлагает курсы самого распространенного в мире языка – китайского. В Монтессори-клубе «Созвездие» проводятся занятия с логопедом и психологом, фитнес и танцы для малышей, курсы подготовки к школе и т.д. Причем здесь ждут детей в возрасте от 8 месяцев.

А для тех, у кого периодически возникает необходимость оставить ребенка на пару часов, в Пресненском районе открыты детские клубы. В частности, в игровом центре «Тортуга» есть услуга «Бэби Паркинг»: если родителям необходимо отлучиться на рабочую встречу или заняться делами, они могут оставить малыша в безопасном игровом пространстве с профессиональными ситтерами.

«Семьи с детьми составляют значительную долю покупателей в премиальном сегменте. В частности, в жилом квартале RedSide этот показатель достигает 70%. Поэтому в нашем проекте мы уделили большое внимание детской инфраструктуре. Она включает собственный детский сад, игровые площади и прогулочные зоны. При этом Пресненский район готов обеспечить всем необходимым детей всех возрастов. Родители могут выбирать из большого количества хороших государственных детских садов и школ, либо отдать предпочтение частным образовательным учреждениям. Кроме того, в шаговом доступе есть возможность играть в хоккей в зимнее время в парке, посещать балетные кружки, музыкальные школы, футбольные секции на стадионе "Красная Пресня", детские занятия в фитнес-клубе World Class на территории жилого квартала RedSide. Высокоразвитая локальная инфраструктура позволяет сократить до минимума время, затрачиваемое на дорогу. Ведь часы, проведенные в пробках, неблагоприятно сказываются как на психологическом состоянии детей, так и на их успеваемости», – резюмирует коммерческий директор компании Insigma Марина Синягина.

Другие материалы раздела

Первая полоса