Половина новостроек Москвы реализуется на территориях бывших предприятий

По оценкам «БЕСТ-Новострой», сегодня около половины проектов на первичном рынке Москвы реализуется на территориях производственно-коммунального назначения – из 306 жилых комплексов 126 возводятся в рамках реорганизации промзон во всех столичных округах.
04.04.2018
Половина новостроек Москвы реализуется на территориях бывших предприятий

Общая площадь проектов, реализуемых на территориях бывших предприятий, составляет 22,9 млн кв. м, более половины этого объема (51%) приходится на 3 округа – ЮВАО, ЮАО и СЗАО.

В частности, в ЮВАО активно осваиваются Люберецкие поля аэрации (ЖК «Некрасовка»), крупная промзона «Грайвороново» (жилые комплексы Sreda, «Кварталы 21/19», «Грани») и территория завода «Серп и Молот» (ЖК «Символ»).

В ЮАО на территориях бывших промзон ЗИЛ и «Красный строитель» реализуются несколько крупных жилых проектов («ЗИЛАРТ», «Парк легенд», «Аннино парк», «Варшавское шоссе 141»).

В Северо-Западном округе постепенно высвобождаются территории «Силикатные улицы», «Октябрьское поле», бывший Тушинский аэродром, где строятся жилые комплексы «Сердце столицы», Freedom, «Родной город. Октябрьское поле» и «Город на реке Тушино – 2018». 

В компании отмечают, что крупные промышленные территории осваиваются постепенно, то есть, здесь реализуются как небольшие по масштабу объекты, так и крупные ЖК с длительным периодом строительства, включая несколько масштабных проектов, предполагающих комплексное развитие больших территорий.

«Сейчас на бывших производственно-коммунальных территориях реализуется 11 масштабных (проектной площадью более 500 тыс. кв. м) ЖК общей площадью 10 млн кв. м (или 43% от проектного объема всех реализуемых комплексов в рамках программы реновации жилищного фонда). Все они находятся в активной стадии реализации, в рамках новых очередей на рынок постоянно выходят новые корпуса, что с учетом масштабов этих проектов будет еще несколько лет поддерживать на достаточно высоком уровне объемы предложения на столичном рынке новостроек», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Напомним, по данным Правительства г. Москвы, промзоны в старых границах Москвы занимают 18,8 тыс. га или 17% от общей территории города. Реорганизовать предстоит почти 13 тыс., из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га – частично. В основе же обновления этих городских территорий лежит формирование комплексной городской застройки с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами.

Другие материалы раздела

Первая полоса