Около 68% вторичных квартир на Золотой миле пустуют

Специалисты Kalinka Group проанализировали вторичный рынок высокобюджетной недвижимости первого элитного района Москвы
20.06.2018
Около 68% вторичных квартир на Золотой миле пустуют

При стабильно активном спросе и нехватке качественного предложения собственники продолжают удерживать свои активы, не желая продавать дешевле покупки.

По результатам исследования, 68% элитных квартир вторичного рынка, расположенных в районе Золотой мили, пустуют. В остальных 32% проживают либо собственники, либо арендаторы.

«Такая ситуация вызвана тем, что собственники когда-то покупали здесь квартиры в качестве инвестиций, а сейчас не готовы подстраиваться под новую конъюнктуру рынка. Желая вернуть свои вложения, владельцы не готовы опускать цены до рыночных, в результате чего не могут выдержать конкуренцию с первичным рынком данной локации или со вторичным предложением других центральных районов Москвы», - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

57% собственников объектов Золотой мили не проживают в них сами, не сдают и не хотят продавать по цене, которая соответствует современному рынку, но ниже стоимости покупки. Они занимают выжидательную позицию и невольно обесценивают и без того упавшие в цене активы. В настоящий момент в продаже находится только 11% всего объема жилой недвижимости, почти половина лотов предлагается без отделки.

Ценовые ожидания собственников при этом завышены почти в два раза - анализ сделок, заключенных за последний год на вторичном рынке в районе Остоженки, показал, что проданные лоты были реализованы в среднем на 45% ниже изначально заявленной стоимости.

Как следствие, предложение не удовлетворяет спрос: 64% покупателей, изначально заинтересованных в приобретении элитной недвижимости на вторичном рынке Остоженки, либо выбирают соседние локации (район Арбата), либо другие центральные районы (Патриаршие пруды, Тверской). Еще около 10% покупают квартиру в запрашиваемой локации, но на первичном рынке.

«Сегодня мы наблюдаем безлюдный район в самом сердце Москвы, в пешей доступности от Кремля. К сожалению, в связи с изменениями экономического, политического характера, а также активным развитием элитного девелопмента и его переходом на новый уровень качества проектов, собственникам стоит подписаться под убытками и расстаться с недвижимостью, которая давно перестала быть активом, - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Это позволит удовлетворить реально существующий спрос и сделает район жилым. Сами же собственники благодаря решительным действиям смогут спасти значительную часть своих инвестиций».

Другие материалы раздела

Первая полоса