Одинокие, незамужние или неженатые собственники жилья всегда напрягают риэлторов

Разводящиеся или уже разведенные супруги часто не только бьются за недвижимость, но и также часто создают серьезные проблемы для посторонних людей, которые выступают в роли покупателей спорного имущества.
19.04.2021
Одинокие, незамужние или неженатые собственники жилья всегда напрягают риэлторов

Руководитель компании «Только Лучшая Недвижимость» Алексей Лякин рассказал о случаях из практики того, как семейные раздоры приводили к сложностям в проведении сделок.

Алексей Лякин, руководитель компании «Только Лучшая Недвижимость», основатель и преподаватель онлайн Школы Недвижимости, управляющий партнер франшизы АН «НФЦ».

– Был в моей практике такой случай: продажа объекта с отчуждением ⅚ долей. Супруг получает ⅙ долю в квартире по наследству. Остальные ⅚ долей он покупает у родственников. В результате он становится владельцем всей квартиры, но по долям.

Владелец развелся и собрался продавать эту квартиру. При проведении сделки нужно согласие бывшей супруги.

Так как ⅚ квартиры он приобрел по договору купли-продажи, то эта собственность является совместно нажитым имуществом. На сделку он предоставляет согласие на отчуждение всей квартиры. Это либо проглядел нотариус, который делал этот документ, либо это был хитрый расчет супруга и супруги.

В итоге они продали квартиру покупателю с ипотекой, то есть операцию проверяли юристы банка, а через 3 месяца новый собственник получает иск от супруги продавца, которая заявила, что согласия своего на сделку она не давала. Через какое-то время новый собственник решила выплатить компенсацию супруге чьи права якобы были нарушены дабы та отозвала свой иск.

Еще один случай: продавец - одинокая женщина, не в браке. Возраст 48 лет, адекватная. Паспорт заменён в 45 лет. Квартира приобретена 5 лет назад, по договору купли-продажи.

Все вроде бы проверили. Сделка тогда проведена законно. Исков нет. Долгов нет. Зарегистрированных лиц нет.

Нас всегда "напрягают" одинокие, незамужние или неженатые собственники. И этот случай не был исключением. Дама предоставила нам нотариально заверенное заявление, что на момент покупки (5 лет назад) в браке не состояла. В паспорте, который был поменян 3 года назад и вправду нет отметок о браке или разводе. Но мы проверили ее и выяснили, что она была в браке и развелась 4 года назад (до замены паспорта).

И это означает, что на сделку нужно согласие бывшего супруга. В противном случае, проведи мы сделку с заявлением об отсутствии брачных отношений, сделка была бы недействительной.

Другие материалы раздела

Первая полоса