Обзор клубных новостроек в шаговом доступе от Кремля

Один из самых эксклюзивных продуктов на столичном рынке первичного жилья – это квартиры в клубных домах в шаговом доступе от Кремля. По оценке аналитиков компании Insigma, реализующей клубный проект премиум-класса NV/9 ARTKVARTAL, только 15% квартир в Центральном административном округе находятся на удалении нескольких минут пешей прогулки от «сердца столицы».
18.09.2018
Обзор клубных новостроек в шаговом доступе от Кремля

В ходе исследования аналитики компании Insigma отобрали клубные новостройки1 на удалении не более 20 минутной прогулки от столичного Кремля. Эксперты насчитали 10 жилых комплексов, в которых в сумме предлагается около 200 квартир. На сегодняшний день данный объем – это 15% от общего количества квартир на первичном рынке ЦАО, а в масштабах всего предложения в столичных новостройках это число составляет доли процента. Таким образом, квартиры в шаговом доступе от Кремля можно отнести к категории эксклюзивного и дефицитного продукта.

Административно Кремль находится на территории Тверского района Центрального административного округа. Непосредственно к нему также примыкают районы Хамовники, Арбат, Таганский, Якиманка и Замоскворечье. А Мещанский, Красносельский, Басманный и Пресненский находятся на некотором удалении. При этом в Тверском районе строящихся клубных жилых комплексов с квартирами сегодня не представлено. По три проекта в рассматриваемой категории располагаются в районах Пресненский и Замоскворечье, по одному – в Таганском, Хамовники, Якиманка и Арбат.

Самый большой объем предложения квартир в строящихся клубных домах в шаговом доступе от Кремля сосредоточен в районе Замоскворечье – 32% от общего объема в данной категории. На втором месте Таганский район с показателем 26%. Замыкает тройку Пресненский – 20%. Отметку в 10% также преодолел район Якиманка (13%), а у Хамовников и Арбата – 6% и 3% соответственно.


Другие материалы раздела

Первая полоса