Новое в семейной ипотеке

Департамент ипотеки АН «БОН ТОН» разъясняет для представителей СМИ, какие изменения внесены в программу семейной ипотеки, на сколько она востребована и кто может ей воспользоваться.
19.07.2021
Новое в семейной ипотеке

1 июля произошли изменения в программе льготной ипотеки: теперь сумма кредита не может превышать 3 млн рублей, а это означает, что программа перестает работать в Москве и Московской области. Исключение – программа «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». В конце июня она претерпела существенное изменение и начала распространяться не только на клиентов с двумя и более детьми, но и на семьи с одним ребенком.

Главное требование, чтобы он был рожден не ранее 01.01.2018 года. На сегодняшний день так называемая «семейная ипотека» - это самая выгодная и одна из самых востребованных программ, которая позволяет удерживать как ипотечный рынок, так и рынок недвижимости в стабильном состоянии. Чтобы сохранять низкие ставки и при этом не потерять свою выгоду, банки чуть ли не ежедневно повышают ставки по своим стандартным программам. И даже если ключевая ставка будет и дальше расти, «семейная ипотека», вероятнее всего, не претерпит серьезных изменений.

Максимальная сумма кредита по семейной программе не ограничена 3 миллионами рублей, размер кредита может составлять до 12 миллионов, при этом первоначальный взнос должен составлять хотя бы 15 %. Ставки по семейной программе в зависимости от банка начинаются от 4,75%, срок кредита – до 30 лет. Разница в ставке очевидна. Приведем пример: сумма кредита - 6000000 при средней ставке на сегодняшний день 8,5% и сроке 20 лет, платеж составит 52 100рублей. При тех же условиях, но по программе семейной ипотеки, по средней ставке 5%, платеж будет 39 600рублей.

Программа распространяется только на жилье: на готовые квартиры, таунхаусы, жилые дома с участками или строящиеся квартиры и таунхаусы. При покупке апартаментов воспользоваться программой не получится.

К продавцу тоже предъявляются определенные требования: это может быть только юридическое лицо. Исключение – Договор уступки прав требования: в этом случае продавцом может выступать физическое лицо, но только в том случае, если Договор участия в долевом строительстве им был заключен с организацией.

Не стоит забывать о том, что воспользоваться программой могут и те заемщики, у которых уже есть действующий ипотечный кредит, который они брали на покупку новостройки, даже если на эту новостройку уже оформлена собственность. Сейчас многие банки, включая наши банки-партнеры, предлагают сделать рефинансирование кредита.

Воспользоваться программой рефинансирования по семейной ипотеке и понизить ставку, например, с 10 % до 5 % могут все заемщики, у которых хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года. Рефинансирование кредита – это удобная и распространенная процедура, которой не стоит бояться. Для того, чтобы понизить ставку, надо подать заявку в банк и ждать одобрения. Ну а дальше клиента уже будет направлять менеджер.

«Ипотека с господдержкой для семей с детьми» - это действительно работающая, доступная и выгодная программа, одна из самых удачных, по нашему мнению, на рынке за последнее десятилетие.

Другие материалы раздела

Первая полоса