На сайте мэра Москвы появилась услуга по выдаче заключений застройщикам

На официальном портале Мэра Москвы mos.ru с 16 августа можно дистанционно получить заключение Москомстройинвеста о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона № 214.
17.08.2017
На сайте мэра Москвы появилась услуга по выдаче заключений застройщикам

Это упрощает работу строительных и девелоперских компаний, которые осуществляют долевое строительство. Только после получения соответствующего заключения у этой категории застройщиков появляется право на привлечение денежных средств дольщиков.

До последнего времени для получения этой услуги необходимо было лично подать в «одно окно» Москомстройинвеста заявку и документы. После перевода в электронный вид появилась возможность прикрепить проектную декларацию в интерактивной форме заявления, либо самостоятельно сформировать и заполнить ее онлайн. После подачи заявки ей присваивается регистрационный номер.

Для получения заключения необходимо зайти в раздел «Услуги\Бизнес»\«Строительство, реконструкция, ремонт» портала mos.ru. В открывшемся списке надо нажать на пункт «Выдача застройщику заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ». После этого пользователя направят на страницу авторизации. В специальной форме нужно будет заполнить сведения о заявителе и прикрепить необходимые документы. Когда все будет готово, на экране появится информационное сообщение с присвоенным заявителю регистрационным номером.

Срок оказания составит 22 рабочих дня. Результат рассмотрения заявки можно будет отследить в личном кабинете. Если возникнет необходимость получить заключение на бумажном носителе, застройщик всегда может лично обратиться в Москомстройинвест. По мнению экспертов, введение услуги позволяет сократить срок выдачи заключения в четыре раза.

На сегодняшний день официальный портал Мэра Москвы (mos.ru) предлагает 170 услуг и сервисов, из них 267 – это подуслуги, которые регулируют оформление, переоформление, аннулирование документов и т.д.

Услуга доступна по адресу: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000163397152/?onsite_from=136532

Другие материалы раздела

Первая полоса