«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: продавцы в Подмосковье готовы играть по правилам рынка

На вторичном рынке Московской области по итогам января 2018 г. средняя удельная цена предложения составила 80,7 тыс. руб./кв. м. По сравнению с предыдущим месяцем изменение находится в пределах погрешности, по сравнению с январем прошлого года цена снизилась на 1,3%.
20.02.2018
«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: продавцы в Подмосковье готовы играть по правилам рынка

«В декабре объем предложения снизился, а по итогам января он вырос на 11% по сравнению с январем 2017 года, – подсчитываетТатьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – И если в Москве в январе отчетливо проявился «синдром разочарованного продавца», симптомом которого стало снятие многих лотов с продаж, то в области это разочарование проявляется не столь явно. Люди не теряют надежды продать свои квартиры и не откладывают это надолго».

По данным Росреестра январь 2018 года был лучшим за последние 4 года по количеству зарегистрированных прав на жилые помещения. Так, по сравнению с январем прошлого года количество зарегистрированных прав на жилые помещения в январе 2018 года увеличилось на 7%. Количество зарегистрированных ДДУ за тот же период увеличилось на 5%. А вот количество ипотечных сделок за тот же период выросло на 37%, что обусловлено ростом доступности ипотечных кредитов для населения.

Динамика средней удельной цены предложения на фоне изменения объема предложения на вторичном рынке в целом по Московской области за 12 месяцев отражены на графике ниже:

d1.png

Изменение средней удельной цены предложения на вторичном рынке Московской области по поясам удаленности

d2.png

По сравнению с январем прошлого года средняя удельная цена предложения по всем поясам удаленности уменьшилась в пределах 4%.

d3.png

Текущий уровень средней удельной цены предложения в целом по области соответствует уровню цены весны 2012 года, однако он выше «ценового дна» после кризиса 2008 года.

d4.png

Видимая стабилизация средней удельной цены предложения в целом по области происходит за счет увеличения доли предложения в наиболее дорогом, ближнем поясе Подмосковья (доля предложения квартир в ближнем Подмосковье увеличилась с 54% в январе 2017 года до 61% в январе 2018 года).

d5.png

Изменение средней удельной цены предложения по локациям Московской области по отношению к предыдущему месяцу и к аналогичному периоду прошлого года представлено в таблице:

d6.png

В январе значимое изменение средней удельной цены предложения по локациям отмечено лишь в северном направлении среднего Подмосковья, где цена уменьшилась на 0,9%.

По сравнению с январем прошлого года уменьшение цены по локациям варьируется от 2,2% (ближний пояс северного направления) до 7,3% (ближний пояс восточного направления).

Текущий уровень цен на вторичном рынке по локациям Московской области представлен ниже:

d7.png

Объем предложения квартир на вторичном рынке Московской области увеличился по итогам месяца на 6% и составил в январе 50,3 тыс. квартир. По сравнению с январем прошлого года объем предложения увеличился на 11%. В отличие от вторичного рынка Москвы, где сильно ощущается «синдром разочарованного продавца» и снижается доля нового предложения, на вторичном рынке Московской области доля нового предложения соответствует сезонным показателям.

«Как мы отмечали в конце 2017 года, для того, чтобы продать подмосковную квартиру, продавцам придется работать с ценой, – напоминает Татьяна Саксонцева. – Сейчас мы видим подтверждение – растущий объем предложения на первичном и вторичном рынке вынуждает продавцов идти на дисконт. По данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Московской области средний размер дисконта в январе 2018 года составил 8%».

По данным Росреестра декабрь 2017 года не показал сезонного роста по количеству сделок ни на вторичном, ни на первичном рынке Московской области. В результате итоговое количество зарегистрированных прав на жилые помещения в Московской области в 2017 году было на 6% меньше, чем в 2016 году.

«Однако январь 2018 года показал прирост к аналогичному периоду прошлого года на 7% по количеству зарегистрированных прав на жилые помещения и на 37% по количеству ипотечных сделок. Приятные ставки по ипотеке сдвинули рынок недвижимости с мертвой точки и дают надежду на оздоровление всей отрасли», – резюмирует Татьяна Саксонцева.

Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г.М. Стерника.

Другие материалы раздела

Первая полоса