«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: Мужчины чаще берут ипотеку в браке, женщины – будучи незамужними

Среди ипотечных заемщиков на вторичном рынке Москвы преобладают женатые мужчины и незамужние женщины (34% и 33%, соответственно). Молодых ипотечных заемщиков становится меньше, доля пенсионеров растет. Увеличиваются также доля ипотечных средств и средний размер ипотечного кредита. Таковы данные анализа ипотечных сделок, проводимых «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» на вторичном рынке Москвы.
28.09.2017
«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: Мужчины чаще берут ипотеку в браке, женщины – будучи незамужними

По данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», на рынке вторичной недвижимости портрет ипотечного заемщика за последние три года претерпел некоторые изменения, в частности по возрастным категориям. Среди ипотечных заемщиков становится меньше людей в возрасте 20-30 лет, их доля заметно сократилась: с 29% в 2015 г. до 21% в 2017 г. Уменьшается и доля тех, кто приобретает жилье в ипотеку в возрасте 31-40 лет – с 47% до 44% за аналогичный период.

При этом выросла доля ипотечных заемщиков в возрасте 41-50 лет – с 15% в 2015 г. до 25% в 2017 г. Также увеличилась доля тех, кто привлекает ипотечный кредит для покупки квартиры на вторичном рынке в возрасте старше 50 лет – с 9% до 10% от ипотечных заемщиков на вторичном рынке.

Примечательно, что среди ипотечных заемщиков на вторичном рынке доли семейных и несемейныхпрактически равны (51% и 49%, соответственно). При этом семейные заемщики – это чаще всего мужчины (34% от всех ипотечных заемщиков), доля заемщиков-женщин, состоящих в браке, всего 17%. А вот несемейные заемщики – чаще всего женщины (33% от всех ипотечных заемщиков), доля холостяков среди ипотечных заемщиков составляет 16%. В целом, соотношение мужчин и женщин среди покупателей квартир в ипотеку на протяжении последних трех лет сохраняется равным – 50% и 50%.

Изменились с 2015 года и средний размер кредита, и доля ипотечных средств в сделках на вторичном рынке. Так, по данным операций «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», доля кредитных средств при покупке квартиры на вторичном рынке Москвы в 2017 году выросла до 56% (для сравнения в 2015 г. она была равна 47%, в 2016 г. – 50%). Также растет и средняя сумма ипотечного кредита – с 4,3 млн рублей в 2015 г. до 5 млн рублей в 2017 г. При этом, средняя стоимость объекта, приобретаемого на вторичном рынке столицы, снизилась с 9,2 млн рублей в 2015 г. до 8,9 млн рублей в этом.

В Московской области ситуация несколько иная. Здесь также увеличилась доля кредитных средств – с 58% в 2015 г. до 60% в 2017 г. При этом средняя сумма ипотечного кредита не изменилась – и в 2015, и в 2017 году составляет 3 млн рублей. Средняя стоимость приобретаемого объекта снизилась с 5,1 млн рублей в 2015 году до 5 млн рублей в текущем.

«Сокращение доли молодых ипотечных покупателей может быть связано с переходом молодежи в сегмент новостроек, поскольку вторичный рынок более консервативен и традиционно на вторичное жилье более ориентированы покупатели старшего возраста. Снижение средней суммы приобретаемой квартиры связано с постепенным уменьшением средней цены продажи на вторичном рынке. Рост средней величины кредита обусловлен двумя факторами – снижением ипотечной ставки и размера ежемесячных выплат, что позволяет привлечь при покупке квартиры большую сумму кредита. Увеличение доли кредитных средств говорит о том, что реальные доходы населения не растут и возможность накопления средств сокращается», – комментирует Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Другие материалы раздела

Первая полоса