«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: квартиры в Подмосковье продаются на месяц дольше, чем в Москве

По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» на вторичном рынке Московской области в апреле уменьшились цены в городах среднего и дальнего пояса восточного и юго-восточного направления. Средняя удельная цена предложения в целом по области по итогам месяца уменьшилась на 0,6% и составила 80,1 тыс. руб./кв. м.
18.05.2018
«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: квартиры в Подмосковье продаются на месяц дольше, чем в Москве

Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», рассказывает: «Объем предложения по итогам месяца сократился на 2%. Средний размер дисконта по проданным квартирам в Московской области, по данным операций ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке в апреле составил 7%, что на 1% больше, чем в марте и сопоставимо с апрелем прошлого года».

Динамика средней удельной цены предложения на фоне изменения объема предложения на вторичном рынке в целом по Московской области за 12 месяцев отражены на графике ниже:

tb1.png

С апреля прошлого года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке квартир Московской области в целом колеблется в коридоре 80,1-81,1 тыс. руб./кв. м. По итогам месяца она уменьшилась на 0,6%, а по отношению к апрелю прошлого года – на 1%. Однако на изменение цены предложения в целом по области оказывает влияние изменение структуры предложения по поясам удаленности, поэтому динамику цены предложения правильнее оценивать по поясам удаленности и локациям.

Изменение средней удельной цены предложения за апрель по поясам удаленности находится в пределах погрешности, а по сравнению с апрелем прошлого года коррекция составила 2,6% в ближнем Подмосковье, 4,3% (в среднем Подмосковье) и 5,3% в дальнем Подмосковье. При этом внутри каждого пояса ценовая динамика отличается по направлениям (см. таблицу и график изменения цен по локациям).

Изменение средней удельной цены предложения на вторичном рынке Московской области по поясам удаленности

tb2.png

tb3.png

Текущий уровень средней удельной цены предложения в целом по области соответствует уровню цены весны 2012 года, однако он выше «ценового дна» после кризиса 2008 года.

tb4.png

tb5.png

Изменение средней удельной цены предложения по локациям Московской области по отношению к предыдущему месяцу и к аналогичному периоду прошлого года представлено в таблице:

tb6.png 

В апреле значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в городах восточного и юго-восточного направления среднего и дальнего пояса Подмосковья, таких как: Щелково (-1,3%), Электроугли (-1,7%), Павловский Посад (-3,9%), Электрогорск (-3%), Коломна (-2,3%), Егорьевск (-2,4%).

По отношению к апрелю прошлого года коррекция цены предложения по локациям варьируется от -1,1% (города дальнего Подмосковья юго-восточного направления) до -7,2% (города дальнего пояса северного направления).

Текущий уровень цен на вторичном рынке по локациям Московской области представлен ниже:

tb7.png

tb8.png

tb9.png

Объем предложения квартир на вторичном рынке Московской области в апреле уменьшился на 2% и составил 51,8 тыс. квартир. При этом в ближнем Подмосковье объем предложения уменьшился за месяц на 3%, в среднем – увеличился на 0,6%, а в дальнем – уменьшился на 3,8%.

В отличие от вторичного рынка Москвы, где отмечено существенное оживление спроса, на вторичном рынке Подмосковья в апреле 2018 года количество зарегистрированных прав на жилые помещения, по данным Росреестра Московской области, было на 4% меньше, чем в апреле прошлого года.

tb10.png

«Несмотря на меньшую стоимость по сравнению с квартирами на вторичном рынке Москвы, квартиры на вторичном рынке области продаются дольше, – рассказывает Татьяна Саксонцева. – По данным операций ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке Московской области средний период экспозиции проданных квартир в апреле составил 158 дней, что на 25 дней больше, чем по проданным квартирам в Москве. Размер дисконта также выше, чем в Москве: в апреле средний размер дисконта по проданным квартирам составил 7% и 6% соответственно».

Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г.М.Стерника

Другие материалы раздела

Первая полоса