«МИЭЛЬ-Новостройки»: В Московской области благоустройство набережных предполагается всего в 7 проектах

Если в столице проекты, предполагающие благоустройство набережных, встречаются довольно часто, то в Московской области такая практика пока не стала распространенной. Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» рассмотрели, в каких жилых комплексах застройщики в рамках проекта предполагают благоустройство набережной – выяснилось, что среди почти 300 подмосковных проектов подобные работы предполагаются всего в 7 проектах.
30.06.2017
«МИЭЛЬ-Новостройки»: В Московской области благоустройство набережных предполагается всего в 7 проектах

В Москве обустройство набережных в рамках инвестиционно-строительного проекта стало своего рода стандартом для жилых комплексов. Так, практически во всех проектах, имеющих береговую линию, ведутся работы по ее облагораживанию. Работа осуществляется совместно с городом, так как проект благоустройства должен быть рассмотрен и одобрен властями.

«А вот в Московской области такой практики нет, и даже если проект возводится на берегу реки, водохранилища или иного водного объекта, застройщик зачастую выполняет благоустройство только территории жилого комплекса. Дело в том, что затраты на проведение таких работ очень высоки, следовательно, многим девелоперам, которые и так из-за крайне высокой конкуренции уже приближаются к порогу маржинальности, просто не под силу. При этом благоустройство набережной сразу повышает качество проекта и покупательский интерес к нему. Поэтому мы видим, что такая мера более характерна для высокобюджетного сегмента», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

На данный момент на первичном рынке Московской области насчитывается всего семь проектов, в рамках которых предполагается не только благоустройство территории жилого комплекса, но и набережной. Из них четыре проекта относятся к бизнес-классу и три к комфорт-классу.

Среди них можно выделить проект MR Group «Эко Видное 2.0», где самая низкая средневзвешенная цена предложения – всего 73 тыс. рублей за кв. м, а минимальный бюджет покупки составляет менее 2 млн рублей. Для сравнения, наиболее дорогой проект с благоустроенной набережной – это жилой комплекс премиум-класса «Парк Рублево» со средневзвешенной ценой квадратного метра в 264 тыс. рублей и минимальным бюджетом покупки в 12 млн рублей.

Также стоит отметить поистине нетривиальный проект «Лайково» от Urban Group, только в этом случае застройщик использует не естественные водные объекты, а самостоятельно создает сеть искусственных каналов и облагораживает как территорию комплекса, так и все набережные.

«Благоустроенная набережная в жилом комплексе означает дополнительные плюсы для покупателя, так как он получает прогулочные зоны, беговые и велосипедные дорожки, иногда даже собственный пляж. Наличие облагороженной береговой линии – это дополнительные возможности для занятий спортом и активного образа жизни. К тому же квартиры в таких жилых комплексах обладают улучшенными видовыми характеристиками», – добавляет Наталья Шаталина.

название

класс

средневзвешенная цена кв.м., тыс.руб.

мин бюджет покупки, млн руб.

Эко-Видное 2.0

комфорт

73

1,973

Пироговская Ривьера

комфорт

82

2,102

Лесобережный

бизнес

106

1,889

Лайково

комфорт

109

2,389

Маяк

бизнес

120

5,47

Олимпийская деревня 
Новогорск

бизнес

254

8,8

Парк Рублево

премиум

264

12



Другие материалы раздела

Первая полоса