«МИЭЛЬ-Новостройки»: почти 30% квартир на первичном рынке Москвы продаются уже с отделкой

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», по итогам июня на первичном рынке Москвы объем предложения квартир с отделкой составил 28%.
25.07.2018
«МИЭЛЬ-Новостройки»: почти 30% квартир на первичном рынке Москвы продаются уже с отделкой

Из них 83% пришлось на квартиры с полной отделкой и 17% – на квартиры с отделкой под чистовую.

Доля квартир с отделкой или под чистовую отделку пользуется у покупателей все большей популярностью, ведь такая покупка помогает сэкономить деньги, время и нервы.

Больше всего квартир с отделкой выставлено на продажу в сегменте  экономкласса – 46% от общего объема предложения. В сегменте комфорт-класса доля таких лотов составляет 38%. Меньше всего квартир с отделкой продается в сегменте бизнес-класса – 14%.

Как показывает практика, застройщики предлагают покупателям квартиры с двумя видами отделки. Первая – это чистовая, когда покупателю остается только завести мебель. Второй вариант – это отделка под чистовую или «white box», когда застройщик выполняет все подготовительные и, так сказать, «мокрые работы» (возводит перегородки, делает стяжку пола, выравнивает стены, потолок, делает разводку электричества до розеток и т.д.). В бизнес-классе доля квартир с отделкой под чистовую составляет 3%, в комфорт-классе – 7%.

«Покупатели, которые приобретают более дорогую недвижимость, то есть, жилье бизнес-класса, обычно обращаются в агентство для разработки индивидуального дизайн-проекта, в котором будут учтены все их пожелания.

Поэтому здесь даже доля квартир с отделкой «white box» весьма незначительна, так как этот вид отделки хоть и оставляет место для творчества, но заметно ограничивает воплощение в интерьере различных нестандартных решений. А вот для покупателей квартир экономкласса вопрос бюджета покупки на первом месте.

Учитывая предпочтения покупателей, девелоперы предлагают приобрести либо квартиру с полной отделкой – тем, кто хочет максимально сэкономить, или квартиру без отделки – тем, кто готов самостоятельно решать вопрос с ремонтом», – подводит итог генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Другие материалы раздела

Первая полоса