«Метриум Групп»: Майские праздники снизили спрос на новостройки на 20%

Длительные майские каникулы привели к снижению покупательской активности в Москве как на первичном, так и на вторичном рынке. Количество купленных квартир сократилось по сравнению с апрелем на 19,2% и 9,8% соответственно. Однако эксперты «Метриум Групп» отмечают, что относительно мая 2016 года в сегменте новостроек произошла положительная динамика – число ДДУ увеличилось на 68%.
16.06.2017
«Метриум Групп»: Майские праздники снизили спрос на новостройки на 20%

Длительные майские каникулы привели к падению покупательской активности на московском рынке недвижимости. В мае 2017 года Росреестром было зарегистрировано 4 159 ДДУ, что на 19,2% меньше, чем месяцем ранее (5 147 ДДУ). Однако показатели все равно оказались выше, чем в январе и феврале 2017 года, что говорит лишь о сезонном снижении спроса. При этом по сравнению с маем 2016 года, количество ДДУ выросло на 68%.

Вторичный рынок недвижимости также показал отрицательную динамику – согласно данным Росреестра, в мае 2017 года зарегистрировано 9 722 перехода прав на основании договора купли-продажи, что на 9,8% ниже, чем в предыдущем месяце (10 690 ед.). Причем, в отличие от рынка новостроек, спрос на «вторичке» просел и в годовой динамике – минус 9,1% договоров.

Самым стабильным оказался рынок ипотечного кредитования. Несмотря на совокупное падение рынка (первичного и вторичного) относительно апреля на 13%, количество ипотечных сделок осталось почти прежним (4 080 ед. против 4 045 ед.), показав минимальный рост на 0,9% или 35 шт. Причем по сравнению с маем 2016 года количество ипотек в относительном выражении увеличилось на 12,3%.

«Снижение спроса на рынке первичной недвижимости – вполне ожидаемая ситуация, вызванная сезонным фактором, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Количество россиян, выехавших на майские праздники за рубеж, выросло относительно прошлого года более чем в полтора раза. Однако, даже несмотря на это, результаты мая 2017 года оказались лучшими за последние пять лет. Более того, по уровню продаж май обогнал 11 из 12 месяцев прошлого года, уступив лишь декабрю, когда наблюдался повышенный спрос со стороны ипотечных заемщиков из-за завершения программы господдержки».

«Стабильность на рынке ипотеки связана прежде всего с либерализацией банковских условий, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – В частности, за год средневзвешенная ставка по выданным кредитам на рынке новостроек снизилась с 12,07% до 10,87%. Но самое главное – на рынок вернулись ипотечные программы без первоначального взноса, которыми, по нашим оценкам, интересуется каждый третий потенциальный заемщик. Несмотря на то, что процентные ставки по ипотеке с нулевым взносом заведомо выше, покупатели все равно готовы приобретать жилье на таких условиях, поскольку цены в ликвидных проектах идут вверх. И разница в переплате по процентам перекрывается ростом стоимости квартир».

«Несмотря на рост покупательской активности относительно прошлых лет, на рынке до сих пор остается нереализованным отложенный спрос со стороны собственников вторичной недвижимости, которые уже несколько месяцев и даже лет не могут продать свое старое жилье, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К сожалению, уровень спроса на вторичное жилье не внушает оптимизма – с января по май количество переходов прав продолжает снижаться относительно прошлого года. По нашим оценкам, примерно каждый четвертый потенциальный клиент на «первичке» отказывается от сделки именно из-за проблем с реализацией находящегося в собственности жилья. Поэтому, если бы не глубокий кризис на вторичном рынке, реальное число заключенных ДДУ было бы как минимум сопоставимо с апрелем».

Другие материалы раздела

Первая полоса