«Метриум»: 5 тенденций в оформлении входных групп столичных новостроек комфорт-класса

За последние несколько лет обустройство входных групп в недорогих новостройках вышло на качественно новый уровень. Какие «фишки» используют девелоперы при создании проектов мест общего пользования, рассказали эксперты компании «Метриум».
28.02.2018
«Метриум»: 5 тенденций в оформлении входных групп столичных новостроек комфорт-класса

В дореволюционной России парадный подъезд служил настоящей «визитной карточкой» дома. По его внешнему виду и внутреннему убранству можно было без труда определить, каков статус жильцов. В типовых многоэтажных домах, построенных в советское время, подъезды превратились в утилитарные «буферы» между улицей и квартирами. Традиция обустраивать красивые и удобные входные группы получила второе рождение только с появлением в столице первых элитных новостроек. За прошедшее десятилетие этот тренд «дошел» и до недорогой недвижимости. Похвастаться красивыми и удобными подъездами сегодня могут уже многие московские новостройки комфорт-класса.

Эксперты компании «Метриум» назвали 5 актуальных тенденций в оформлении входных групп, характерных для столичного рынка недорогого жилья.

  1. Увеличенная площадь.

    В типовых домах массового сегмента, построенных 10-20 лет назад, площадь подъездов не выходила за «рамки», предусмотренные строительными нормами. Одной из главных тенденций последних лет является увеличение площади помещений, отводимых девелоперами под места общего пользования. «Простор» стал одной из ключевых характеристик при разработке проектов входных групп, на которые теперь не жалеют квадратных метров. Кроме того, используются различные приемы, позволяющие насытить пространство «воздухом» и светом, визуально увеличить размер помещений.

    Например, в ЖК «Level Амурская» в дизайнерских входных группах площадью 100 кв. м высота потолков составляет 5 метров и используется панорамное остекление для большего поступления естественного света в помещение. Такая же высота потолков и простор – в городском квартале «Ривер Парк». В проекте входных зон предусмотрено множество источников искусственного света. Это встроенные светильники в подвесных потолках, а также контурная светодиодная подсветка, которая создает впечатление еще более просторного помещения. В микрорайоне «Домашний» лобби – двусветные и высота потолков в них составляет 7 метров.

  2. Тематический дизайн.

    Для создания проектов общественных пространств девелоперы массового жилья все чаще привлекают именитых дизайнеров. При этом в некоторых жилых комплексах дизайн входных групп имеет четко выраженную концепцию. Например, в городском квартале «Ривер Парк» в основу дизайна легла тематика водного пространства, которая отражает одно из главных преимуществ комплекса – расположение на берегу Москвы-реки и рядом с парками. Входные группы украшает панно из тысяч небольших фотографий, образующих единый природный пейзаж, зеркальные панели с номерами этажей, а также крупные растения в кадках.

    В ЖК «Селигер Сити» дизайн входных групп является продолжением названий отдельных корпусов. Например, в интерьерах общественных зон домов «Рембрандт», «Репин», «Ван Гог» и «Кандинский» будут отражены характерные стили картин этих великих живописцев. А входные группы в корпусах с именами путешественников «Беринг» и «Баренц» будут оформлены в стиле эпохи открытий: стены украсят вставки из дерева и карты мира. Дизайн-проект входных групп и общественных пространств в ЖК «Савеловский Сити» разработан компанией UNK project и логически развивает тему «нью-йоркской» архитектуры фасадов: яркие цветовые акценты, четкие и лаконичные линии, необычные элементы интерьера. В жилом комплексе «Водный» лобби каждого корпуса украшают изображения «водных» городов кисти известного архитектора Сергея Чобана. В ЖК «Эталон-Сити» фасад каждой секции в своем оформлении воспроизводит силуэты мировых столиц – Нью-Йорка, Монако, Барселоны и других городов. Эта же тема продолжается в дизайне интерьеров мест общего пользования.

  3. Подъезды на уровне земли.

    Ступени и пороги при входе в подъезд, зачастую становятся непреодолимыми преградами, мешающими людям с ограниченными возможностями выходить из дома и вести обычный образ жизни. Дискомфорт, связанный с регулярным преодолением «препятствий» также испытывают пожилые люди, молодые мамы с колясками и любители велосипедных прогулок. Решением этой проблемы стало проектирование в новостройках подъездов на одном уровне с землей. В последние годы эта опция получила широкое распространение в жилых комплексах комфорт-класса.

    В настоящее время подъезды, удобные для входа, предусмотрены в жилом квартале SREDA, ЖК «Академика Павлова», ЖК «Грани», ЖК «ВЛюблино», ЖК «Варшавское, 141», ЖК «Столичные поляны», ЖК Green Park, микрорайоне «Домашний» и других недорогих столичных новостройках.

  4. Дополнительные помещения и сервисы.

    В современных новостройках комфорт-класса входные зоны становятся пространством, наделенным удобным функционалом и большим количеством дополнительных опций, ранее встречавшихся только в домах бизнес- и элитного класса. Например, в ЖК «Грани» в главном лобби появится мягкая группа ожидания для гостей, ресепшн с круглосуточной консьерж- службой, гостевой санузел с зоной матери и ребенка, а также банкоматы и боксы для приема посылок. Ресепшн и туалетная комнат для гостей также запланированы в холле ЖК «Михайлова, 31».

    Во многих новостройках девелоперы размещают при входе просторные и удобные помещения, в которых можно хранить детских коляски, велосипеды, самокаты, лыжи и санки. Такая опция предусмотрена в городском квартале «Ривер Парк», ЖК «Level Амурская», жилом квартале SREDA, микрорайоне «Домашний», ЖК «Город», ЖК «Гринада», ЖК «Михайлова, 31», ЖК «Грани», ЖК «Варшавское, 141» и других проектах.

  5. Внутренняя отделка.

    Презентабельный внешний вид входных групп во многом зависит от того, какие материалы будут использованы в процессе отделки. Невзрачная штукатурка или дешевая краска, которые быстро приходят в негодность, постепенно становятся «пережитком прошлого» даже в недорогих новостройках. Для того чтобы сохранить первозданный вид общественных пространств на долгие годы, девелоперы используют качественные износостойкие материалы.

    Одним из популярных решений в сегменте комфорт-класса является отделка не только полов, но и стен керамогранитом, а также панелями, имитирующими натуральные материалы – камень или дерево. Например, в ЖК «Нормандия» будет использован керамогранит, стилизованный под мрамор. В городском квартале «Ривер Парк» – обилие зеркальных поверхностей, которые подчеркивают близость воды. В ЖК «Фестиваль парк» дизайн-проектом предусмотрено комбинированное решение оформления входной группы с использованием панелей «под дерево» и керамогранита. А в жилом квартале SREDA отделка поверхностей стен в местах общего пользования сочетает разные фактуры.

«Стереотип о том, что покупателям недорогого жилья нужна лишь удобная «крыша над головой» утратил свою актуальность, – Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Сегодня важным является не только, как выглядят «личные» квадратные метры в своей квартире, но и насколько привлекательным является окружающее пространство. Подъезд – это то, с чем будущим новоселам придется «контактировать» постоянно. Если холл просторный, красивый и функциональный, и в нем создана особая благоприятная атмосфера, то каждый раз при входе в дом у жителей будут возникать положительные эмоции. В городском квартале «Ривер Парк» входные группы создавались таким образом, чтобы они гармонично сочетались с общей архитектурой комплекса и в них были опции, наиболее востребованные у целевой аудитории. Так в проекте появились просторные колясочные, помещения для консьержей, а также элементы для удобной навигации в подъезде».

«Десять лет назад между качеством оформления входных групп в дорогих новостройках и в подъездах домов массового сегмента была настоящая «пропасть», – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – «Визитной карточкой» самого дешевого жилья были тесные, унылые и мрачные подъезды. Но сегодня внешний вид холлов в домах комфорт-класса вплотную приблизился к новостройкам бизнес-класса. Необычные дизайнерские решения и широкий функционал встречаются все в большем количестве проектов со своим неповторимым «лицом». При этом многие опции, которые еще вчера были уникальными, например, комфортная зона ожидания с мягкими диванами или креслами или гостевой санузел при входе в дом, постепенно могут стать must have для всего сегмента. Этот тренд благоприятно влияет на рынок недорогой недвижимости в целом, так как покупатели с ограниченным бюджетом получают возможность жить в современных, стильных и по-настоящему комфортных домах».

Другие материалы раздела

Первая полоса