Компания GENPRO стала генеральным проектировщиком объекта «Международный медицинский кластер. Биотехнологическая R&D лаборатория и центр клинических исследований»

Генеральным проектированием здания «Международный медицинский кластер. биотехнологическая R&D (Research &Developme) лаборатория и инновационная клиника» на территории Международного медкластера Сколково занялась международная проектная компания GENPRO совместно с «Альмис».
03.12.2020
Компания GENPRO стала генеральным проектировщиком объекта «Международный медицинский кластер. Биотехнологическая R&D лаборатория и центр клинических исследований»

Архитектурный проект включает в себя два медицинских корпуса объединенных стилобатной частью. Один из них отведен под биотехнологическую R&D лабораторию полного цикла, предназначенную для реализации научно-исследовательской деятельности в области геннодиагностики и предиктивной медицины. Лаборатория предполагает оказание медицинских услуг в области генотипирования ДНК человека с целью ранней диагностики онкологических, многофакторных, орфанных заболеваний с целью повышения эффективности терапевтических мероприятий.

Во втором корпусе расположится центр клинических исследований, предназначенный для трансфера передовых международных методов лечения, принятых в странах ОЭСР, по наиболее востребованным направлениям, адаптации данных технологий с последующим масштабированием в российские медицинские учреждения.

Общая площадь здания лаборатории составляет 15.000 м.

«Наша задача спроектировать современное и энергоэффективное здание, которое будет иметь не только привлекательный архитектурный облик, но и удобную логистику, позволяющую легко ориентироваться в пространстве и комфортно передвигаться не только научному медперсоналу, но, в первую очередь, пациентам. Безусловно, здание будет оснащено современной инженерией и системой безопасности»- прокомментировал Даниил Катриченко, директор компании GENPRO.

Строительством R&D лаборатории и инновационной клиники занимается Фонд ММК, инвестор проекта АФК «Система». Здание лаборатории планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году, она станет одной из крупнейших частных лабораторий в РФ.

«Международный медицинский кластер занимается несколькими важными направлениями деятельности: это медицина, образование, наука, и цель кластера – трансфер передовых технологий в российскую сферу здравоохранения во всех этих сферах. Проект биотехнологической лаборатории мы реализуем совместно с сильным партнером, обладающим мощными компетенциями, – АФК «Система». Мы рады, что партнером в части проектирования здания лаборатории выступит компания GENPRO, проектная компания с международным опытом и фокусом на развитие цифровых технологий», - комментирует Тимур Андрбаев, директор по строительству Фонда Международного медицинского кластера.

Другие материалы раздела

Первая полоса