Как реновация повлияет на рынок недвижимости

13 марта в Каннах, в рамках 29-й международной выставки недвижимости MIPIM, состоялась конференция «Глобальный поворот реновации жилого фонда в Москве». В ходе мероприятия выступила Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга и инвестиций компании «БЕСТ-Новострой».
14.03.2018
Как реновация повлияет на рынок недвижимости

Эксперт представила аналитический доклад на тему «Основные тенденции реновации и ее влияние на рынок недвижимости».

Текущее состояние рынка новостроек Москвы могут охарактеризовать следующие факты:

  • за 2 года (2016-2017 гг.) объем предложения квартир и апартаментов по количеству и суммарной площади лотов увеличился на 70% за счет выхода на продажу 89 новых проектов эконом-, комфорт- и бизнес-класса;

  • по итогам февраля 2018 г. объем предложения первичного рынка квартир и апартаментов в границах старой Москвы составил 48,2 тыс. лотов, или 3,4 млн кв. м, предлагаемых в составе 746 корпусов.

Также можно отметить, что новое предложение распределяется по округам неравномерно: есть районы, в которых активно ведется коммерческое строительство жилья и запланирован выход новых проектов, а есть локации, в которых наблюдается острый дефицит такого предложения. Некоторые из этих районов вошли в список стартовых площадок для осуществления программы реновации.

Так, в районах Кузьминки, Царицыно и Головинский суммарно предлагается всего 205 тыс. кв. м в рамках реализации 4 проектов, введенных в эксплуатацию или со сроком ввода в 2018 г., что существенно сужает вариативность выбора новых квартир для потенциальных покупателей. На территории района Проспект Вернадского по состоянию на начало марта 2018 г. предложение на первичном рынке жилья отсутствует.

h1.png

В настоящее время на территориях всех стартовых площадок под реновацию в районах Головинский, Хорошево-Мневники, Проспект Вернадского, Кузьминки и Царицыно доля пятиэтажных домов составляет более 50% от общего числа жилых зданий в границах территории реновации. Так, например, в районе Царицыно 65% всех домов – пятиэтажные, в Кузьминках – 64%, в Головинском – 57% и так далее. Этот факт свидетельствует в пользу того, что жилой фонд в данных районах действительно нуждается в обновлении.

Также можно отметить в целом невысокую плотность застройки данных территорий, которая не превышает по стартовым микрорайонам 11 тыс. кв. м на гектар, а в разрезе стартовых площадей под реновацию составляет:

  • В Головинском – 7,6 тыс. кв. м/га

  • В Царицыно – 7,8 тыс. кв. м/га

  • В Хорошево-Мневниках – 8,4 тыс. кв. м/га

  • В Кузьминках – 9,3 тыс. кв. м /га

  • В районе Проспект Вернадского – 10,4 тыс. кв. м/га

Согласно предварительным данным, в рамках программы реновации планируется более плотная застройка территорий, не превышающая 25 тыс. кв. м на гектар, но при сохранении и увеличении объектов сопутствующей инфраструктуры, а также соблюдении принципов квартальной застройки, создаются комфортные условия проживания.

«Предлагаемая Правительством Москвы программа реновации позволит улучшить жилищные условия не только собственников, чьи дома вошли в перечень сносимых домов, но и тех, кто проживает в данных районах в домах других серий и может/хочет улучшить условия проживания за счет того объема жилья, который будет выделен для целей открытой/коммерческой реализации в ходе программы реновации», – подчеркивает Татьяна Шарова.

По этой причине при проектировании жилых комплексов, которые будут строиться в рамках программы реновации, необходимо учитывать интересы целевой аудитории, которую укрупненно можно разделить на две группы: 1) улучшающие жилищные условия за счет социальных программ и субсидий, 2) группа с более высоким уровнем дохода, готовая к приобретению жилья за собственные средства.

Очевидно, что вторая группа предъявляет повышенные требования к продукту, поскольку имеет возможность выбора жилья на открытом рынке. Поэтому консультанты компании «БЕСТ-Новострой» в рамках совместной работы по районам Царицыно и Головино предложили следующую продуктовую линейку:

  • Comfort-standart (для переселения) – с отделкой «под ключ» в соответствии с принятыми стандартами в рамках программы, классические планировочные решения со стандартной квартирографией 1-комн., 2-комн., 3-комн. и 4-комн. квартирами;

  • Comfort-standart (для коммерческой реализации) – с улучшенной отделкой «под ключ», расширенная линейка квартир, включающая классические и студийные форматы, увеличенная площадь квартир;

  • Comfort-smart (для коммерческой реализации) – отделка White-box (под чистовую), расширенная линейка квартир, включающая классические и студийные форматы, увеличенная площадь квартир;

  • Comfort (для коммерческой реализации) – без отделки, расширенная линейка квартир, включающая классические и студийные форматы, увеличенная площадь квартир.

Таким образом, сформируется продукт, который удовлетворяет требованиям широкой целевой аудитории, предъявляемым к современному жилью.

В заключение можно отметить, что реализация программы реновации рассчитана до 2032 года, и, по оценкам консультантов компании «БЕСТ-Новострой», она повлечет за собой качественные изменения рынка недвижимости:

  • создание городской среды нового формата с учетом интересов различных групп жителей;

  • комплексное обновление территории в целях повышения эффективности ее использования;

  • создание более однородной социальной среды;

  • высокая степень обеспеченности сопутствующей инфраструктурой дает возможность для создания новых рабочих мест на территории района;

  • создание на территориях реновации новых общественных и культурных пространств;

Таким образом, все это окажет положительное влияние на коммерческий потенциал районов и в перспективе увеличит стоимость жилья на территориях реновации и близлежащих кварталов.

Другие материалы раздела

Первая полоса