Годовой рост цен в новостройках Москвы достигает 48%, снижение – 34%

Средний рост цен в новостройках с марта 2017 по март 2018 в границах «старой» Москвы составил 10%, сообщил в ходе своего выступления в рамках деловой программы выставки «Недвижимость от лидеров» директор аналитической платформы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.
05.04.2018
Годовой рост цен в новостройках Москвы достигает 48%, снижение – 34%

Согласно данным bnMAP.pro, основной объем корпусов массового сегмента на экспозиции в границах «старой» Москвы с марта 2017 г. по март 2018 г. продемонстрировал средний рост средневзвешенной цены в размере 10%. Апартаменты за тот же период показали рост средневзвешенной цены на уровне 9%.

При этом есть проекты и с более глубоким снижением, и с рекордным ростом цены. Так, например, в одном из столичных жилых комплексов годовой рост цены составил 48% (!), а за весь период реализации проекта (2 года) квартиры в этом проекте подорожали на 70%. В то же время в другом столичном проекте за тот же период было отмечено снижение – средневзвешенная цена экспозиции снизилась на 34%.

По словам спикера, основное снижение цен отмечается в корпусах, уже введенных в эксплуатацию и давно находящихся на экспозиции, причем, считает эксперт, снижение цен в этих проектах продолжится, а динамика продаж будет поддерживаться за счет акций и скидок.

Между тем, проекты, демонстрирующие максимальный рост, можно охарактеризовать как результат синергетического эффекта большого количества факторов, среди которых определяющими является локация, концепция проекта и их сбалансированное соответствие друг другу.

Согласно исследованиям, в комплексах с квартирами наибольший рост зафиксирован в комфорт-классе, что, помимо востребованности недвижимости этого класса, говорит об активном применении стратегии ценообразования, при которой проект может выходит с наиболее демократичными условиями ценообразования относительно локального рынка, а затем показывать высокий и активный рост цен для достижения требуемых показателей эффективности.

Максимальный диапазон колебаний в комплексах с квартирами, как и максимальное снижение цены, зафиксировано в бизнес-классе. Это говорит о высокой цене ошибки ценообразования в данном классе, когда изначально неверно сформированные стартовые цены, в связи со снижением динамики продаж, девелопер вынужден корректировать вниз.

Если же говорить о комплексах с апартаментами, то тут максимальный диапазон ценовых колебаний зафиксирован в элитном классе. Нередко это связано с курсами валют и изначально завышенными ценовыми ожиданиями застройщика.

«В целом, средний рост в новостройках Москвы составил 10%, что выше официального уровня инфляции за минувший год на 5-6%. При этом наиболее устойчивые показатели зафиксированы в жилых комплексах комфорт- и премиум-класса. Судя по всему, в этих сегментах сконцентрирована лучшая идеология продукта и хорошо налажена работа с потребителем и управлением экспозицией и ценообразованием», – резюмировал Сергей Лобжанидзе. 

Другие материалы раздела

Первая полоса