Доля ипотеки бьет рекорды

По итогам первого квартала 2018 года доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса Москвы составила 41%, - посчитали аналитики Kalinka Group. Тем самым на рынке был установлен новый исторический максимум.
25.04.2018
Доля ипотеки бьет рекорды

Низкие ипотечные ставки спровоцировали рост количества сделок на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса Москвы. В I квартале 2018 года было заключено 
2 660 сделок, что на 18% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Доля ипотечных сделок в I квартале 2018 года в сравнении с этим же периодом 2017 года, когда этот показатель составлял 31%, - выросла на 10%.

Динамика числа сделок на рынке бизнес-класса

image006.jpg

Источник: Kalinka Group

Ипотечный драйвер стал одним из основных факторов, поддерживающих рынок последние полгода. В марте 2018 года ЦБ вновь снизил ключевую ставку на 0,25% до 7,25% годовых, что благоприятно влияет на активность на рынке ипотечного кредитования. Так, в I квартале 2018 года объем предложения в сегменте жилой недвижимость бизнес-класса Москвы снизился на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 9% в сравнении с IV кварталом 2017 года.

«Столь благоприятная ситуация на рынке ипотеки продлится недолго. В связи с ростом курсов валют Центробанк будет вынужден повышать ключевую ставку, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Тот, кто воспользуется столь выгодным моментом и возьмет рублевую ипотеку сегодня, сможет сэкономить на низких ипотечных ставках, а в случае валютных накоплений сыграть на разнице курса рубля. Более выгодных условий ожидать не стоит».

Другие материалы раздела

Первая полоса