Звукоизоляция стен

Если жизнь в новостройке радует вас хорошей слышимостью, и вы всегда в курсе того, что делают ваши соседи, необходимо уделить особое внимание звукоизоляции стен.
02.02.2017
Звукоизоляция стен

Вначале необходимо проверить все перекрытия на присутствие щелей и пустот. Пустоты можно заполнить жидкой теплоизоляцией, а щели замазать раствором.

Чтобы усилить защиту стен от проникновения шума, можно использовать гипсокартон, установленный на каркасную конструкцию.  Внутри такой конструкции можно уложить звукоизоляционный материал.

Хорошими звукоизолирующими качествами отличаются такие материалы, как:

- стекловолокно;
- минеральная вата;
- пробка;
- кокосовые маты;
- вспененное стекло.

Если предполагается одновременно со звукоизоляцией утеплить стены, то возможно придется использовать два разных материала, которые обеспечат стенам необходимые характеристики. Самыми лучшими шумопоглощающими материалами являются те, которые изготовлены из пористых веществ. Пористая структура таких материалов отлично задерживает все звуки. Для того чтобы каркас для гипсокартона не стал проводником звука, его изготавливают с помощью эластичных подвесок.

Также сегодня в продаже можно найти сэндвич-панели со звукоизолирующим слоем. Такие панели отличается хорошими звукоизоляционными характеристиками. Благодаря наличию на торцах сендвич-пенелей пазов и гребней, их монтаж производится в короткие сроки.

Чтобы снизить уровень шума, необходимо изолировать не только стены, но и потолок с полом.  Самым подходящим вариантом звукоизоляции основания является технология плавающего пола, в котором звукоизоляционные материалы укладываются под финишное покрытие. Также можно использовать технологию регулируемых полов, которые позволяют не только быстро выровнять основание пола, но и качественно звукоизолировать его.

Для звукоизоляции потолков применяют акустические конструкции из минераловатного материала или стекловолоконных плит.

Другие материалы раздела

Первая полоса