Новая разработка компании «АэроГидроТех» сокращает убытки при эксплуатации тепловых сетей

В настоящий момент тепловые сети в России находятся в критическом положении. Потери при транспортировке теплоносителя доходят до 20% (при норме не более 5%), а его утечки — 18-20% (при норме 0,25% от объема теплоносителя в системе).
20.07.2018
Новая разработка компании «АэроГидроТех» сокращает убытки при эксплуатации тепловых сетей

Это влечет за собой огромные убытки, ведь только на обслуживание тепловых сетей уходит до половины всех расходов. Как следствие, срок окупаемости капиталовложений в системы теплоснабжения составляет 8-10 лет, а так долго ждать большинство инвесторов не готовы. Поэтому зачастую просто не удается привлечь достаточное количество средств для замены теплосетей и развития отрасли.

Опыт специалистов «АэроГидроТех» показывает, что с помощью деаэрации воды можно существенно сократить издержки на эксплуатацию тепловых сетей. Новое изобретение компании — компактный центробежно-капельный деаэратор (ЦКД). ЦКД является следующим поколением известных и хорошо себя зарекомендовавших центробежно-вихревых деаэраторов Зимина Б. А. Он может работать как в атмосферном, так и в вакуумном режиме. Помимо этого, ЦКД имеет следующие преимущества:

  • За счёт конструкции центробежно-капельного деаэратора его КПД выше в 7 раз по сравнению с обычными деаэраторами;

  • Технологические решения компании «АэроГидроТех» позволяют использовать ЦКД без подпиточных насосов, что позволяет экономить электроэнергию;

  • Нет необходимости в установке деаэрационного бака, что до 10 раз сокращает капитальные затраты;

  • Использование ЦКД с ОВК (контактным охладителем выпара) позволяет исключить потери тепла с выпаром.

Также необходимо отметить, что ЦКД может без монтажных работ заменить старые деаэрационные колонки ЦКТИ, разработанные в 60-х годов прошлого века, доля которых среди установленных деаэраторов составляет более 60%. Использование простых центробежно-капельных деаэраторов позволяет продлить срок эксплуатации основного оборудования котельных и ТЭЦ, увеличить сроки эксплуатации тепловых сетей в несколько раз и наконец забыть о ежегодных «раскопках» теплосетей.

Стоимость замены одного километра теплотрассы составляет более 7 миллионов рублей, увеличение срока эксплуатации теплосети в 3 раза позволит сэкономить более 21 миллиона рублей на каждом километре теплосети. С учётом общей протяженности тепловых сетей в РФ экономия составит более 3,5 млрд. руб. «АэроГидроТех» предлагает современные технологичные решения, которые позволяют решить задачу в комплексе. Собственные разработки компании уже более тридцати лет успешно справляются с проблемой очистки воды и снижения потерь теплоносителя, первые деаэраторы безаварийно работают с 1986 года.

Другие материалы раздела

Первая полоса