Крупнейшее собрание Российской гипсовой ассоциации: новые тренды отрасли

8-9 сентября 2021 года в Воронеже проходит Х Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий».
09.09.2021
Крупнейшее собрание Российской гипсовой ассоциации: новые тренды отрасли

Каждые два года в разных городах мероприятие собирает более 250 ученых и предпринимателей из строительной сферы. Генеральным спонсором выступает компания КНАУФ — лидер мировой гипсовой промышленности, которая за 28 лет работы в России вложила в развитие предприятий 1,6 млрд евро.

За последние два с лишним десятилетия гипсовая отрасль России вышла на высокий уровень развития и эффективности бизнес-процессов. На сегодняшний день в производство активно внедряются передовые технологии. Вызвано это растущей потребностью в сокращении сроков отделочных работ без снижения уровня их качества.

Один из спикеров конференции, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис так комментирует ситуацию: «Переход к финансированию жилищного строительства через эскроу-счета, растущий спрос на помещения с готовой отделкой, нехватка трудовых ресурсов привели к неуклонному росту потребления стройматериалов для механизированного способа отделки и средств механизации».

Помимо технологического совершенствования производства, цифровизации, усилившейся во время пандемии коронавируса, на первое место встают забота об экологии и людях, безопасности труда. Компания КНАУФ повышает эффективность предприятий при помощи двух проектов. Первый — «CI» («Непрерывное совершенствование») — направлен на использование знаний и опыта людей, непосредственно занятых на производстве. В центре внимания второго — «ComEx» («Коммерческое совершенство») — находится клиент и его потребности.

Один из важных проектов КНАУФ – модернизация гипсовой шахты в Новомосковске, начатая в 2000 году. Его реализация позволит в разы увеличить эффективность добычи гипсового камня, улучшить условия труда горняков и избавиться от вредных выбросов.

Все это возможно благодаря переходу к использованию техники на электрической тяге, автоматизации и цифровизации процессов. Ежегодные инвестиции КНАУФ в проект составляют 5 млн евро. Сейчас освоено 210 млн тонн запасов гипсового камня, в работе до 2023 года находится 10 млн тонн, а к 2056 году планируется освоение еще 100 млн тонн. Ежегодная добыча составляет 3 млн тонн.

Другие материалы раздела

Первая полоса