Как выбрать безопасные обои

При выборе обоев многие люди стали задаваться вопросом выбора не только красивого варианта с умеренной стоимостью, то также безопасного для здоровья жителей квартиры.
07.11.2014
Как выбрать безопасные обои

При выборе обоев многие люди стали задаваться вопросом выбора не только красивого варианта с умеренной стоимостью, то также безопасного для здоровья жителей квартиры. В этом плане вопросы вызывают популярные сейчас виниловые обои. Они обычно имеют два слоя: нижний – это бумага или флизелин, а сверху находится поливинилхлорид (сокращенно ПВХ). Верхний слой заставляет сомневаться многих потребителей, ведь он представляет собой явное химическое соединение. При этом ПВХ обладает свойствами паро- и водонепроницаемости.

С одной стороны, это обеспечивает дополнительные удобства при уходе за обоями: их достаточно вымыть, и они уже как новенькие. С другой стороны, в комнате может быть нарушен нормальный воздухообмен, в итоге под обоями будет накапливаться конденсат, а в результате появятся патогенные грибки. В итоге у чувствительных лиц возможно возникновение аллергии. Однако, все это опасно при приобретении обоев низкого качества или дешевых китайских аналогов.

Виниловые обои последнего поколения стали микропористыми, а значит, «дышащими». Причем эта идея, не просто разработана учеными-теоретиками, она уже успешно внедрена на производстве. А в случае использования в помещении с высоким уровнем влажности в состав виниловых покрытий входят специальные противогрибковые компоненты. При выборе качественных обоев рекомендуется их... понюхать. И имеющийся неприятный химический запах будет серьезным поводом отказаться от покупки.

Если же сомнения у вас все еще остались, используйте виниловые обои в тех комнатах, где проводите не так много времени, например, в прихожей или в гостиной. А для спальни или детской приобретите бумажные обои или популярный сейчас вариант (хотя он более дорогой) из растительного сырья – пробковые или бамбуковые обои.

Другие материалы раздела

Первая полоса