Выбираем парник

Выбор парника во многом зависит от погодных условий местности, где он будет установлен.
21.06.2015
Выбираем парник

Также, определяясь с выбором, нужно учитывать:
а) параметры грядок;
б) финансовые возможности;
в) его предназначение;
г) время на изготовление.

Цель: если овощи будут выращиваться чисто для нужд небольшой семьи, можно выбрать бескаркасный парник. Если выращивание овощей предполагается для большой семьи, лучше выбрать двухскатный или тоннельный парник. Если же овощи будут выращиваться для продажи, лучше построить теплицу или установить тоннельный парник.

В случае, когда на участке не слишком много места, можно изготовить пристенный односкатный парник, который поможет значительно сэкономить площадь. Очень удобно использовать так называемый переносной парник, который вы сможете легко переносить с места на место в зависимости от того, что желаете выращивать. Переносной парник также позволяет экономить полезную площадь.

Когда площадь участка позволяет установить стационарную конструкцию, нужно определиться с тем, что вы желаете выращивать. Возможно, вам нужен парник только для рассады или вы будете растить в нем теплолюбивые растения.

Перед изготовлением парника нужно произвести тщательные расчеты необходимого материала. Для этого необходимо сразу определиться с габаритами конструкции. Далее необходимо рассчитать сумму, которую вы можете потратить на изготовление парника. От этого решения будет зависеть то, какие материалы вы сможете использовать. Современный рынок материалов просто огромен, так что их выбор будет зависеть только от того, какую сумму вы готовы потратить на них.

Чаще всего для парников используют полиэтиленовую пленку или стекло. Однако самой надежной и прочной считается конструкция, изготовленная из поликарбоната, который, в отличие от пленки и стекол, не порвется и не разобьется. Парник, изготовленный из поликарбоната, считается самым надежным и долговечным.

Другие материалы раздела

Первая полоса