Влагозарядковый полив перед зимовкой

Осень медленно, но верно вступает в свои права.
01.10.2020
Влагозарядковый полив перед зимовкой

Деревья и кустарники стоят одетые в желтые и алые кроны. Когда их “шапки” наполовину опадут и укроют землю, для садоводов наступит самое подходящее время для влагозарядкового полива перед зимним сезоном. В чем его плюсы и минусы?

В осенний период, особенно в сентябре и октябре, у растений замечается довольно активный рост корневой системы. Благодаря этому растения обогащаются необходимыми питательными веществами для зимовки. Для успешного протекания этого процесса почва должна быть как следует увлажненной и на большой глубине в том числе — там, где находится основная часть корневой системы.

Даже если время от времени идут дожди, почва может быть недостаточно насыщена влагой. Многим кажется, что в добавочном поливе нет нужды, но это не так.

Выделим основные плюсы влагозарядкового полива:

— Хорошо увлажненная почва — благоприятная среда для роста корневой системы и потребления необходимых питательных веществ для успешной зимовки растений;

— Хорошо увлажненная почва гораздо медленнее промерзает и затем медленнее оттаивает, что благоприятно сказывается на растениях в период зимней оттепели;

— Исключен риск дефицита влаги по весне, ведь не все зимы бывают многоснежными.

Для проведения процедуры влагозарядкового полива понадобится все то же оборудование, которым садоводы привыкли пользоваться в течение теплого сезона.

При этом перед применением стоит все же обратить внимание на его возможности работать при низких осенних температурах. К примеру, текстильный шланг Liano от немецкого бренда GARDENA обладает максимальной гибкостью, не перекручивается и не перегибается даже в холодную погоду.

Он состоит из прочного внутреннего шланга, покрытого текстильным материалом. Благодаря специальному типу ткани верхнего слоя, шланг отличается превосходной устойчивостью на разрыв. Liano поставляется в комплекте с коннекторами базовой системы полива GARDENA, наконечником-распылителем для полива и штуцерами. 30-летняя гарантия от производителя подчеркивает высокое качество продукции.

Когда влагозарядковый полив проводит не нужно? Несколько рекомендаций:

•Если почва плохо и подолгу пропускает воду, она застаивается у корней;

•Если участок находится на пониженной территории, на которой регулярно скапливается вода с соседних участков;

•Если грунтовые воды расположены довольно близко (выше двух метров) к поверхности участка.

В таких случаях искусственный обильный полив может привести к заболачиванию и подгниванию корневых систем, что пагубно отразится на здоровье растений.

Влагозарядковый полив — большая помощь растениям. Выполняя эту процедуру грамотно, в подходящее время и по всем правилам, садоводы оказывают большую поддержку своим садам, обеспечивают их легкой зимовкой и радостной встречей с новым теплым сезоном уже весной.
Другие материалы раздела

Первая полоса